Что нужно знать про отбеливание зубов

Ни для кого не секрет, что человек с красивой белозубой улыбкой является особо заметным в обществе. Отбеливание зубов захлестнуло и отечественную стоматологию.

news_top_970_100

По мнению всемирно известных стоматологов, на сегодняшний день является очень популярной процедура отбеливания зубов, в том числе и отбеливание зубов в домашних условиях.

Однако не нужно забывать, что существуют и не совсем безопасные методы отбеливания зубов.

Каждая бренд-технология должна быть подкреплена регистрационным удостоверением Министерства здравоохранения РФ. В таком случае, о процессе отбеливания можно не беспокоиться. Однако многие системы отбеливания не имеют данного документа, к ним нужно относиться с особой осторожностью. Если вы заметили, что эмаль утратила свой блеск и постепенно начинают крошиться зубы, это прямое влияние химических веществ, которые используют при отбеливании.

Наверняка многие задавались вопросом о том, насколько эффективна эта процедура. Если быть точнее, этот процесс являются не отбеливающим, а очищающим. Для этого стоматологи используют специальный аппарат, из наконечника которого в рот пациента направляется струя воздуха и соприкасаясь с зубной эмалью, очищает её поверхность. После отбеливания зубы выглядят намного лучше, но не станут белее, чем вам дано от природы.

Кто может производить процедуру отбеливания? Это может быть не только стоматолог или его ассистент. Вы можете заниматься очисткой зубов самостоятельно, при этом соблюдая правила гигиены. На сегодняшний день существуют широкий выбор зубных паст с отбеливающим эффектом. Большинство их нужно использовать регулярно, но, как правило, зубы отбеливаются не более чем на 10%. Используйте отбеливающую пасту 2–3 раза в неделю, а в остальное время пасты, которые содержат фтор, кальций и другие компоненты способные укрепить зубные ткани.

Может ли зубная паста обладать вредными свойствами? Как правило, вредных паст не существует. На индивидуальную переносимость каждой пасты влияет состояние эмали зубов, характер питания человека, склонность к образованию мягкого налета, вид используемой зубной щетки, периодичность и время чистки зубов в день. Одна и та же паста может влиять на двух людей совершенно по-разному. Люди, имеющие повышенную чувствительность эмали должны пользоваться зубными пастами, разработанными специально для бережного ухода за зубной эмалью.

Частое отбеливание наносит вред? На сегодняшний день, современные стоматологи владеют необходимыми навыками и оборудованием, используя которые можно осуществить безопасное отбеливание зубов. Наряду с этим, ни один уважающий себя стоматолог не предложит осуществлять отбеливание чаще, чем 1 раз в полгода.

Как заботится о ротовой полости после процедуры отбеливания? О зубах необходимо заботиться всегда. Неверно мнение многих людей о том, что после отбеливания на несколько месяцев можно забыть об уходе за зубами, потом снова сходить к стоматологу и все будет в порядке. Необходимо меньше злоупотреблять табаком, принимать в ограниченных количествах черный чай и кофе. Регулярное удаление зубного камня и обновление потускневших пломб является не менее важным. Хотя зубная эмаль является самой крепкой частью человеческого, не стоит забывать, что такие красящие вещества как красное вино, шоколад, горчица, кетчуп, соевый соус, черника, свекла, темный виноград и «цветные» газировки могут постепенно оказывать влияние на её цвет.

Категории людей, которым запрещено осуществлять отбеливание: дети и подростки до 16 лет; страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями; беременные женщины и кормящие матеря; люди с непереносимостью перекиси водорода.

Перед тем, как произвести отбеливание, необходимо запломбировать все дырки, удалить испорченные зубы и их корни, осуществить замену металлических пломб на композитные или стеклоиономерные, вылечить больные десны, проконсультироваться с пародонтологом.

Источник

news_right_column_240_400
news_bot_970_100