Что остается Хомутову?

Первые матчи плей-офф 1/8 финала как бы задают темп всей серии.

Первое же удаление в составе гостей обернулось голом, причем на реализацию большинства хозяевам понадобилось всего 32 секунды. Отличилось первое звено волжан, в котором в центре вновь появился Сергей Зиновьев. В день матча он отпраздновал свое 28-летие, сделав себе подарок в виде заброшенной шайбы. Гол удался на славу: первая тройка «барсов» вновь напомнила о себе, выдав суперкомбинацию. Не жадничал Морозов, раздавая идеальные передачи. Во втором звене выделялся Олег Петров, записавший в этот вечер на свой счет дубль, а в молодежном звене отличился его однофамилец Кирилл, весь матч отбегавший с большой пользой.

И если бы не обилие удалений, то игру казанцев можно было бы назвать идеальной.

А что же гости? Тактика главного тренера Андрея Хомутова была предельно проста: выдержав натиск хозяев, дожидаться своих шансов. С первым не получилось, а вот второе гости использовали сполна. Первая шайба влетела в ворота Роберта Эша после нелепого рикошета, а вторая - в тот момент, когда «барсы» играли в формате 3х5. При этом Хомутов после игры ссылался на некомпетентность арбитра. Но если и поднимать эту тему, то стоит отметить, что ошибался московский арбитр Оленин в обе стороны. А штрафных минут и вовсе выписал больше хозяевам. Так что тут на судью пенять?

Забавным выдался эпизод в концовке, когда Хомутов, взяв тайм-аут, снял затем вратаря Бирюкова аж за три с половиной минуты до конца встречи, и это при счете 5:2 в пользу хозяев. Сократить разницу в счете гостям так и не удалось, а вот в свои ворота гол «силовики» пропустили: пустую раму ворот поразил со второй попытки защитник «барсов» Медведев. Так что и травм наши хоккеисты не получили, и выиграли уверенно - так держать!

Перед вторым матчем Андрей Хомутов решил внести коррективы: на утренней раскатке игроков главный тренер «силовиков» называл язвительно и метко, не пропуская ни одного промаха. Подействовало. Преимущество казанцев по-прежнему сомнений не вызывало, а вот забить долгое время никак не удавалось. За весь первый период гости ничего путного у ворот Эша (играющего без замен уже четвертый матч подряд) не создали. Но сам американский легионер чувствовал себя явно скованно.

Голевая засуха прекратилась в начале второго периода - Олег Петров, сделав полный круг в зоне соперника, хлестко бросил издали, и вратарь гостей Михаил Бирюков увидел шайбу уже в воротах - 1:0. «Барсы» рвутся увеличить преимущество, но почти тут же получают разящую контратаку. Эш, гадая, рано валится на лед, и Кровопусков издевательски перекидывает шайбу в ворота - 1:1.

Хозяева все же выходят вперед - усилиями первого звена. Морозов, едва войдя в зону, щелкает в ближний угол, и Бирюков вновь бессилен - 2:1. Но до конца периода победный счет казанцы не удержали - в суматохе у своих ворот защитники упустили из вида Кокарева - 2:2.

Весь третий период болельщиков уже бросало то в жар, то в холод. Время шло, а победной шайбы все не было, и теперь каждый бросок в сторону ворот Эша уже мог стать трагедией. И все же, когда Чаянек, выкатившись из-за ворот, хладнокровно переиграл Бирюкова в ближнем бою, казалось, отлегло - 3:2 за три минуты до окончания матча. Но оказалось, что Эш еще не наигрался. Когда Шахрайчук вбрасывал шайбу в зону за полторы минуты до финального свистка, его единственной задачей было дать партнерам возможность смениться - каучуковый диск летел мимо рамы ворот. Но одно неловкое движение ловушкой голкипера хозяев задержало болельщиков на трибунах еще минут на сорок. В нервной десятиминутке овертайма шансы соперники разбазарили, а вот в серии буллитов Эш отчасти реабилитировался, дважды не пропустив, а Петров-старший и Казионов принесли «барсам» трудную победу.

Сегодня соперничество команды продолжат в подмосковной Балашихе.