Что поможет улучшить память?

Не секрет, что с возрастом память слабеет. К сожалению, данный факт мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. А ведь с этим можно и нужно бороться. Существует множество способов укрепления памяти. Мы решили разобраться, какие методы наиболее эффективны.

news_top_970_100
Почему снижается память? Основными причинами являются гибель или нарушение функций нервных клеток головного мозга, отмечает профессор кафедры неврологии и реабилитации КГМУ, директор Городского центра неврологии и лечения боли Рашид Алтунбаев. Поэтому травмы головы, будь то небольшой ушиб или серьезное повреждение головного мозга, могут ухудшить память.Кто в группе риска? Подвержены ухудшению памяти люди, имеющие сердечно-сосудистые и психические заболевания, атеросклероз, сахарный диабет, заболевания нервной системы, нарушение обмена веществ. Как отмечает профессор, у нас в стране нарушением или утратой памяти страдают относительно немногие по сравнению с Западной Европой или Америкой. Болезнью Альцгеймера страдала Маргарет Тэтчер. От этой болезни умер экс-президент США Рональд Рейган. Кстати, ухудшение памяти является первым симптомом таких тяжелых заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.
Интересный факт. Оказывается, между памятью и килограммами есть связь. У людей, страдающих ожирением, часто ухудшается память. Как это взаимосвязано? Большой вес нарушает деятельность сердечно-сосудистой системы и приводит к атеросклерозу. А это в свою очередь ухудшает кровоснабжение мозга и вызывает изменения в мозговой ткани. В результате страдает и память, объясняет Рашид Асхатович. Какие продукты улучшают память? Не секрет, что питание является залогом не только долголетия, но и сохранения памяти. От неправильного питания страдает в том числе и наш мозг. Прежде всего рацион должен быть достаточно насыщен белками, жирами и углеводами. С пищей в необходимом количестве должны поступать в организм жирные ненасыщенные кислоты. Содержатся они в таких продуктах, как рыбий жир, некоторых видах растительных масел - оливковом, подсолнечном и т. п. Необходимы для улучшения памяти хлеб, макароны, картофель. Полезны злаковые и бобовые культуры - рис, красная фасоль, чечевица. Кроме того, мозг нуждается в подпитке витаминами, особенно группы В. Также улучшают память чеснок, мед, морковь, перец. А продукты, богатые витамином Е, помогают предотвратить проблемы с памятью. Это орехи, яйца, крупы, семечки, хлеб с отрубями, ростки пшеницы, зеленые листовые овощи. Хорошо стимулирует мозговую деятельность железо. Его поставщиком являются сухофрукты, баранина, говядина, зеленые овощи.Смех улучшает память? Кстати, существуют различные методики и способы развития памяти: ассоциации, чтение книг, газет, журналов, разгадывание кроссвордов, повторение информации. Учеными проведено множество исследований в области улучшения памяти. Результаты некоторых из них необычны и интересны. Так, эксперименты ученых доказывают наличие связи между юмором и состоянием памяти у пожилых людей. Исследование было проведено учеными из Университета Лома Линда в Южной Калифорнии, информирует «Российская газета». Как сообщается, 20 пожилых людей смотрели комедийный видеоролик в течение 20 минут. Контрольной группе добровольцев в этот же период времени ничего не показывали. Затем участники каждой группы выполняли тест на память. Также у них были взяты образцы слюны. Это было необходимо для того, чтобы определить уровень гормонов. В результате выяснилось, что те, кто посмотрел смешное видео, лучше показали себя в тесте на краткосрочную память, чем представители контрольной группы. А уровень гормона кортизола, связанного со стрессом, у них оказался более низким. Смех заставляет организм вырабатывать эндорфины и посылать допамин в мозг, что повышает общую активность и функционирование, поясняет автор исследования. Возникает ощущение счастья и удовлетворенности. Меняется мозговая активность. Это приводит к улучшению памяти. Также было отмечено, что люди, которые меньше подвергаются стрессу, как правило, имеют хорошую память.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100