Что прилагается к здоровью?

Поздравление мы чаще всего сопровождаем пожеланием: «Главное - здоровье, остальное приложится». Но за здоровьем нужно следить и беречь его! Наш корреспондент узнавал у казанцев, как они это делают.

news_top_970_100

- Я здоровье берегу - еще пригодится! Не пью, не курю, не ем всякий «мусор» типа сухариков и чипсов. Налегаю на свежие овощи и фрукты. По врачам стараюсь не ходить.

Валентина Ивановна, 62 года, пенсионерка:

- Забочусь о своем здоровье, стараясь не принимать практически никаких таблеток! Больше увлекаюсь нетрадиционной медициной. Пытаюсь вести подвижный образ жизни, хотя в моем возрасте это уже нелегко. Хожу на занятия лечебной физкультуры. В доме поставила фильтр для очистки воды. А еще смотрю различные телепередачи о поддержании здоровья.

Ирина, 26 лет, предпринимательница:

- Моя забота о здоровье включает в себя ежегодные осмотры у стоматолога и гинеколога, сбалансированное питание, ежедневные занятия йогой, походы в фитнес-клуб. Еще иногда на работу и по магазинам в город езжу на велосипеде.

Алексей, 35 лет, программист:

- Просто стараюсь не вредить себе. Не курю, не употребляю алкогольных напитков, не страдаю обжорством - мне не трудно, я не гурман. Еще витамины пью.

Алина, 19 лет, студентка:

- В последний год я придерживаюсь раздельного питания. Два раза в неделю хожу в бассейн, частенько бываю на приемах у массажиста. По необходимости заглядываю к врачам. А зимой ездим купаться с друзьями на Голубое озеро, закаляемся.

Ренат, 17 лет, школьник:

- Мою руки перед едой с мылом! И уже четыре года бегаю по утрам. В отличие от многих своих сверстников предпочитаю продукты, содержащие витамины. По выходным хожу в баню. Считаю, что для своих лет веду вполне здоровый образ жизни.

Гульнара, 38 лет, бухгалтер:

- Начинаю день с утренней гимнастики и обязательного контрастного душа. Люблю читать медицинские книги и журналы. Стараюсь быть разборчивее в питании, есть только полезные продукты: ничего жареного, слишком острого, жирного. Веду активный образ жизни, больше хожу пешком. Здоровье нужно беречь, оно у нас одно!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100