Что случилось с подростком-хоккеистом из Альметьевска?

В Альметьевске в понедельник вечером нашли на улице 14-летнего подростка в состоянии клинической смерти.

news_top_970_100

Парня доставили в больницу, но там ему помочь уже не смогли, сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ. По предварительным данным, подросток возвращался с друзьями из кинотеатра. Отделившись от них, он начал вдыхать содержимое газового баллончика. А потом вдруг потерял сознание. Сейчас следствие пытается установить все обстоятельства случившейся трагедии, а также проводится медэкспертиза.

«КВ» попросили специалистов прокомментировать случившееся.

Старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Татарстану Андрей Шептицкий:

- Смерть подростка от вдыхания содержимого газового балончика является основной версией. Тело мальчика направлено на экспертизу. Такие случаи в Татарстане нечасто, но случались. Например, в апреле 2012 года в Нижнекамске умер 12-летний мальчик, который вдыхал содержимое газового баллончика для заправки зажигалок. Подросток тогда скончался в машине «скорой помощи».

Главный токсиколог Минздрава РТ Рустем Гашигуллин:

- Газовые баллончики не содержат нервнопаралитический яд.  Они заполнены раздражающими или слезоточивыми веществами. Боевого отравляющего вещества в них нет однозначно. Действующим веществом газового баллончика являются ирританты – отравляющее вещество раздражающего действия. Они отличаются по силе и времени воздействия, вызывают слезотечения, раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей и кожных покровов. Газовые баллончики способны на время вывести человека из строя. Но по поводу того, что они могут вызвать удушение – это не характерно для них.

В этом вопросе множество моментов, в которых необходимо разбираться. Возможно, у подростка были аллергические заболевания. Возможно, имело место токсикологическое отравление газом из баллончика. Кроме того, газовые баллончики нельзя применять против ветра и в закрытых помещениях. В этом случае риск удушения возрастает. Необходимо выяснить все эти нюансы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100