Что страхуют у военных?
news_header_top_970_100

Что страхуют у военных?

Больше 7 лет я была военнослужащей. После увольнения со службы в армии в сентябре 2010 года устроилась  в страховую компанию, а в мае 2011-го серьезно заболела. Учитывается ли мой заработок за время службы при расчете пособия по временной нетрудоспособности? Эльмира К.

Как пояснила начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда соцстраха РФ по РТ Людмила Сафина, согласно Федеральному закону №255-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат в пользу работника, которые вносятся в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» №212-ФЗ от 24.07.2009 года.Согласно п.п.14 ч. 1 ст. 9 вышеуказанного закона суммы денежного довольствия и иных выплат, получаемых военнослужащими, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной службы, не подлежат обложению страховыми взносами. Следовательно, не учитываются в среднем заработке при расчете пособия.ГЛАВНОЕ. При расчете пособия по временной нетрудоспособности у вас будут учитываться выплаты только за период работы в страховой компании без учета денежного довольствия за время службы в 2009-м и 2010 году.