Что сыпать птицам в кормушку

Какой корм сейчас необходим птицам? - спрашивают наши читатели. На вопрос отвечает орнитолог кафедры биоэкологии КФУ Рафик Мударисов:

news_top_970_100
- Для того чтобы привлечь к кормушке большое количество птиц, корм в ней должен быть разнообразным. Поскольку у большинства из них любимая пища - нежареные подсолнечные семечки, то они и должны быть основой корма. Семечки высококалорийные, являются источником энергии для мелких птиц. Также хорошим вариантом будут зерна кукурузы, овес, семена арбуза, тыквы, дыни, крапивы, репейника, ягоды рябины. Еще птицам нужны витамины и микроэлементы. В частности, кальций они могут получить из скорлупы куриных яиц. Хотите порадовать пернатых друзей вкусными и полезными гирляндами? Тогда на плотную нитку нужно нанизать орешки, сухофрукты, мелкие баранки и сухарики.
К концу зимы и ранней весной птицам особенно нужна калорийная пища. А это несоленое сало и маргарин. Мы, орнитологи, делаем для птиц так называемый птичий пирог. Рецепт его несложный. В пачку маргарина добавьте просо, любые зернышки и семена, а также овсяные хлопья, ядра орехов, сухарики, сахар, мед, сироп - все, что у вас под рукой. Чтобы замесить «тесто» из этих компонентов, нужно добавить в него подсолнечное масло. Получившийся «пирог» вывешивайте в сетках из-под овощей. Удивитесь, сколько птиц он привлечет. 
Птицам можно давать и консервированную еду для домашних животных, вареные яйца, крошки пшеничного хлеба. Категорически нельзя скармливать птицам любые соленые, жареные, острые и кислые продукты. Особо опасен черный хлеб. Он закисает у птиц в зобу и плохо переваривается в мороз.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100