Что такое лаконос?

Читатель Владимир Федоткин попросил нашего постоянного консультанта - кандидата биологических наук Ольгу Леушеву рассказать о таком редком растении, как лаконос.

news_top_970_100

Лаконос годен для салатов, супов, зеленых щей, а его зелень - излюбленное лакомство домашних животных. Это лаконос съедобный, который выращивают как овощ, но не у нас, а в тропической Америке и Юго-Восточной Азии. В средней же полосе России этот вид лаконоса может расти только в оранжерее.

НО ПОЛЬЗА ЕСТЬ! Наши садоводы замечают, что яблони, рядом с которыми растет лаконос, меньше болеют паршой и не так страдают от вредителей. Ведь растение выделяет фитонциды. Эта интересная культура цветет с июня по сентябрь белыми цветами, собранными в кисть, напоминающую свечку каштана. Зеленые ягоды краснеют, затем становятся черными и блестящими, украшая сад до поздней осени.

РЕШИЛИ ПОСАДИТЬ? В природе лаконос размножается птицами, которые склевывают ягоды и разносят семена на большие расстояния. Кроме того, делением корней. Семена высевают под зиму в хорошо заправленную органикой почву на глубину 2 см. Схема посадки: 1х1 м. Весной и летом полив умеренный. Любит тепло и влагу, подкормки коровяком, прополки и рыхление, лучше чувствует себя в полутени, образуя огромные декоративные кусты высотой 1,5 - 2 м. На зиму побеги отмирают. А весной из мощных корневищ появляются новые и быстро идут в рост.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100