Что такое мини-ярмарка вакансий

Бегущая строка над входом «Центра занятости населения», что находится на ул. Павлюхина, сообщала о том, что 12 апреля будет мини-ярмарка вакансий за несколько дней до ее открытия.

news_top_970_100

В 9 часов утра я была уже там. Мне хочется доказать моему неработающему соседу, которому еще не скоро до пенсии и который никак не может найти работу по специальности – работу найти можно, было бы желание. И не названивать по телефону надо, дожидаясь что позвонят в ответ и пригласят, а самому ходить в отдел кадров, предлагая свои услуги.

«Что у тебя за специальность?» - интересуюсь я у него. «Слесарь-ремонтник по токарно-фрезерным станкам». Прекрасная работа, мужская, нужная на мой взгляд. Только заводы сейчас сократились и поэтому специалисты такого профиля остались сейчас за бортом. Разумеется, если придет такой специалист в отдел кадров, то возьмут его, а не того, которого не видели и общались лишь по телефону.

Тоже самое мне сказали и на этой мини-ярмарке. К сожалению из крупных предприятий на ней присутствовал лишь завод «Точмаш». Перед представителем завода выставлен список из 20 специальностей, требующихся сегодня на вновь расширяющемся производстве. Мне показалось, что наибольшим спросом требовались именно они – производственные специальности. Интересовались, сколько получает инженер по охране труда, и отходили, услышав, что зарплата небольшая. Приятно, что стали требоваться токаря и заточники. Есть спрос и на специальность моего соседа, слесарь-ремонтник по станкам. Нужны также наладчики автоматных и агрегатных станков, требуются наладчики станков с ПУ, электромеханики и электромонтеры. «Зарплата по договоренности с начальником цеха», - ответила мне женщина, сидящая за столом. «Мы должны увидеть человека, посмотреть его трудовую книжку, где работал раньше и как». Все логично.

А что рядом? Рядом ищут сотрудников в корпорацию «Сибирское здоровье», и я отмечаю, что придти туда стоит, но лишь затем, чтобы подлечиться их продукцией самой и для этого беру визитку. Радует, что растет сеть киосков ЗАО «Горпечати» и требуются в киоскеры даже пенсионеры до 60 лет. Официальное трудоустройство, зарплата от 7000 руб., неплохая добавка к пенсии, график 2 через 2 дня. Туда же требуется электромонтажник на 15 тыс. и со своим автомобилем. В тесной комнате еще за одним столом предлагают высокий доход для будущих сотрудников в туристической компании, а также карьерный рост, обучение за счет компании, работа в турбизнесе. К 20 тыс. зарплаты бонусы и премии. Может кого-то это заинтересует.

В коридоре по другую сторону от входа консультант пенсионного фонда, представители страховой компании «Альянс-жизнь», набирающей себе сотрудников, и представители фирмы «Амвей». Вот собственно и вся мини-ярмарка. Площади центра не позволили ей развернуться в полном объеме, а хотелось бы видеть на ней представителей и других крупных предприятий. Зато напротив входа огромный перечень требующихся работников. От кухонных работников до главного руководителя проекта. Медсестры, врачи, крановщики, воспитатели, охранники и вахтеры, судебные приставы, бухгалтера, мастера на заводские участки, мастера производственного обучения и даже стрелки, обеспечивающие военные действия оборонительного характера. К этим спискам трудно было протолкнуться, здесь щелкали фотоаппаратами, фиксируя нужные специальности. Здесь указаны и зарплаты, и телефоны, и адреса, и требования к работникам. По-моему если хочешь работать, то работу найти можно. Настенная информация пользуется огромным спросом, ее внимательно изучают, списывают телефоны, адреса. Рядом газеты, с предложениями вакантных мест. Это, что называется, хлеб за брюхом пришел, хотя народная мудрость утверждает обратное. Все таки, чтобы найти работу нужно подняться с дивана самому.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100