Что такое тепловые завесы?

Тепловая завеса – это устройство, специально предназначенное для создания тепловой преграды при входе в помещение.

news_top_970_100

В большинстве случаев тепловые завесы устанавливают в производственных помещениях или складах. Они размещаются непосредственно над дверями, и при их открытии создается поток воздуха, который служит барьером для проникновения в помещение холодного воздуха с внешней стороны. При закрытых дверях они могут исполнять функцию простого обогревателя, который может значительно влиять на температуру воздуха в помещении и создавать соответствующий микроклимат.

Изначально тепловая завеса использовалась исключительно на больших производственных объектах, но сегодня ее вполне удачно используют и в домашних условиях, а именно в гараже. Если вы хотите, чтобы при открытии автоматических ворот в гараж не проникал холодный воздух со двора, тогда вполне возможно установить специальное устройство, которое позволит поддерживать в гараже нормальную температуру. Устройство тепловой завесы по своей сути очень схоже с вентилятором, только в этом случае он имеет удлиненную форму, для того чтобы охватывать всю ширину проема для дверей.

Как и любое другое автоматическое устройство, тепловая завеса не требует постоянного контроля. Для ее нормальной работы необходимо лишь изначально создать соответствующие условия, а также со временем производить смену некоторых деталей. Специальных правил по их эксплуатации также не существует, но при установке устройства желательно проконсультироваться со специалистом, который объяснит, как стоит обращаться с оборудованием и каковы главные требования при его эксплуатации.

Что касается мощности установки, а также ее других технических характеристик, то здесь все может зависеть от политики завода-производителя и места, где будет установлен агрегат для обогрева воздуха. Чем больше дверь входа в помещение, тем больше устройство вам потребуется. Невозможно не соотносить размер открытой площади с мощностью оборудования, так как вы рискуете не достигнуть желаемого результата. Тепловой занавес необходимо устанавливать при входе в склад, супермаркет, цех или любое другое помещение производственного или непроизводственного характера, где создан соответствующий микроклимат.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100