Что увидел лазутчик «Лиона» в Нальчике

В минувшую пятницу в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка четвертого (последнего перед групповым этапом) отборочного раунда Лиги чемпионов.

Жребий оказался милостив к казанскому «Рубину» - нам не досталась ни «Бенфика», ни «Бавария», ни «Арсенал». В итоге наш соперник - французский «Лион», и сложно судить, было бы лучше, если им оказался, скажем, испанский «Вильярреал». Нормальный, одним словом, жребий. Слабых команд на данном этапе уже не осталось, так что скажем спасибо судьбе - свела не с худшим соперником. «Лион» - амбициозный клуб с победными традициями, но в последнее время не выигрывавший титулов. В силу чего перед стартом этого сезона в команде поменяли тренера. Новым наставником лионцев стал Реми Гард - бывший опорный полузащитник «Страсбура» и по совместительству партнер небезызвестного российскому болельщику Александра Мостового. Собственно, стиль игры «Лиона» в чем-то схож со стилем «Рубина» - добротная, качественная игра в обороне. В первом туре чемпионата Франции команда Реми Гарда переиграла на выезде «Ниццу» (3:1), а на острие атаки блистал форвард Лопес из Аргентины. Игроки в «Лионе» подобрались квалифицированные, атлетичные, так что «Рубину» в этом противостоянии придется весьма непросто. Очень хочется надеяться, что к этим матчам лазарет казанцев хотя бы частично опустеет.Теперь тренерскому штабу и игрокам предстоит подготовка к первому матчу, который, как и в случае с киевским «Динамо», состоится на выезде уже через неделю - 16 августа. А в субботу в гости в Казань должен был приехать ЦСКА. Казанская сторона наверняка попытается перенести этот матч на неопределенный пока срок. Слишком уж жесткий график после перерыва в чемпионате сложился у «Рубина». Собственно, один матч казанцев уже перенесен: так как 24 августа дружине Курбана Бердыева в Казани принимать в ответном матче «Лион», домашняя игра 22-го тура с самарскими «Крыльями Советов» состоится не 27-го, а 28 августа.Кстати, прошла и жеребьевка по 1/8 финала Кубка России. «Рубину» снова играть на выезде - в Перми, но ответного матча с «Амкаром» не будет, так что 21 сентября казанцам будет жарко.На выездную встречу чемпионата России в Нальчике Курбан Бердыев выставил тот же состав, что и на игру с киевским «Динамо». Киевляне упомянуты лишь для того, чтобы подчеркнуть: усталость - и физическая, и эмоциональная - ощущалась в действиях гостей на протяжении всего матча. Так что замены Касаева, Карадениза и Кисляка были вполне ожидаемы. Мяч явно не держался у казанских футболистов, атаки заканчивались, толком не начавшись. Поэтому сложно сказать, что в игре «Рубина» смог разглядеть специально прибывший в Нальчик наблюдатель французского «Лиона». Во всяком случае он убедился, что Рыжиков - вратарь надежный. Сергей на 32-й минуте намертво взял пенальти, пробитый бразильцем Леандро. Это прибавило сил и уверенности гостям. И свежий Лебеденко, вышедший на замену во втором тайме, все же изловчился и протолкнул мяч в ворота нальчан. Гол этот, вызвавший бурные споры (мяч после паса Натхо сверху упал на плечо Лебеденко), был засчитан и стал в этом матче единственным. Так «Рубин» впервые за последние 44 (!) года выиграл у «Спартака» в Нальчике. И теперь в турнирной таблице делит 4 - 5-е место с махачкалинским клубом «Анжи», вплотную подобравшись к занимающему третье место московскому «Динамо».