Что увидели казанцы в день бесплатных музеев в кремле

Бесплатно посетить все музеи Казанского Кремля можно было в минувший понедельник, 18 апреля.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.kazan-kremlin.ru

Такой подарок в День охраны памятников и исторических мест сделала администрация музея-заповедника казанцам и гостям столицы всех возрастов. «КВ» тоже воспользовались этой возможностью, посетив в этот день 6 музеев историко-архитектурного и художественного комплекса.

В глаза сразу бросилось, что наиболее широкой популярностью, например, среди студентов пользовались экспозиции, касавшиеся исторической тематики. В выставочном зале «Манеж» проходила экспозиция «Казань. Кинематограф. Из века в век», посвященная Году российского кино. На ней были представлены старинные плакаты и фото, образцы антикварных камер и других приборов, создававших первые киноленты. А на больших экранах можно было увидеть легендарных актеров немых фильмов начала ХХ века, к примеру, Чарли Чаплина.

Музей естественной истории Татарстана собрал в своих залах около 650 человек, сообщили нам в пресс-службе комплекса. Выставка была размещена на двух этажах. Первый посвящался строению Земли и ее природным богатствам, а также исследованию космического пространства нашей галактики. Молодежь активно знакомилась здесь со строением земной коры и различными видами минералов. А также понаблюдала за метеорами и астероидами в телескопы и на экранах.  

Второй этаж рассказывал посетителям о существах, населявших нашу планету в самом начале ее истории. Громоздкие скелеты рыб и земноводных, морских рептилий и динозавров, иногда доходившие ростом и длиной до нескольких метров, привлекли большее внимание детей. Ознакомиться с древними обитателями суши и голубой лагуны пришли 390 школьников и 90 дошкольников.

- Я в первый раз посещаю такое мероприятие. Считаю, что это отличная возможность познакомиться с историей Татарстана,  - поделилась впечатлением  студентка Алеся Гильманова.  

Интересным для подрастающего поколения оказался и музей Пушечного двора. Там прошла выставка «Дух воина. От скифов до Золотой Орды», продемонстрировавшая юным посетителям снаряжение воина в былые времена, атрибуты древних воинов и предметы походного быта. Увесистые кольчуги, шлемы и образцы оружий привлекали внимание не только юношей, но и девушек.  В этих залах побывало 927 гостей.

- День бесплатных музеев нужен горожанам. Не все имеют возможность сходить сюда за деньги, - выразил общее мнение посетитель выставки Руслан.

Его мнение разделяет Эльвира Хасанова:

- Все очень колоритно и интересно. Люди ведь должны просвещаться и приобщаться к культуре. Кремль пошел нам навстречу.

Обоюдной популярностью у детей и подростков пользовались Музеи истории государственности Татарстана и истории Благовещенского собора. Но самой кассовой выставкой оказалась «Путешествие Ибн Фадлана: Волжский путь от Багдада до Булгара», организованная Центром «Эрмитаж-Казань». Она  включает в себя более 2000 экспонатов, рассказывающих о дороге Ахмада ибн Фадлана, путешественника и лица посольства аббасидского халифа к царю Волжской Булгарии. С ее помощью можно наиболее глубоко погрузиться не только в историю нашего народа в какой-либо период, но и узнать о том, откуда и как появилось на свет наша культура.

Кстати. День охраны памятников и исторических мест учрежден в 1983 году Ассамблеей Международного совета. В частности, памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.  С 18 апреля 1984 года он отмечается в 65 странах мира, чье наследие входит в число культурных объектов ЮНЕСКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100