Что увидят гости Универсиады в казанских парках?

Непростую, но красивую задачу поставил на ближайшие годы мэр столицы России Сергей Собянин. Сделать московские парки лучшими в мире. Правительство Москвы приняло комплексную программу развития своих парков. Ее цель - сделать зеленые зоны любимым местом отдыха жителей и гостей столицы.

news_top_970_100
По планам в них должны быть созданы все условия для прогулок, занятий спортом и познавательных экскурсий. Как минимум в каждом появятся пешеходные дорожки, спортплощадки. Стационарные - с освещением и водопроводом - туалеты. Кроме того, в самых больших парках создадут площадки для семейного отдыха: установят беседки, в том числе с мангалами (!). На благоустройство городских парков власти Москвы потратят более 3 млрд рублей. Чтобы проконтролировать, как расходуются средства, мэр Первопрестольной нередко сам инспектирует парки. До 2016 года городские службы планируют благоустроить 100 парков и скверов. 
В столице РТ пока взялись только за скверы. До парков руки не доходят, хотя их, как убедились наши корреспонденты, тоже нужно срочно приводить в порядок. Даже самый молодой - парк Тысячелетия. 
Парк Тысячелетия Здесь есть удобные скамейки, где можно отдохнуть, посидеть с друзьями. Но хотя возле каждой урна, бутылки и банки из-под пива валяются на каждом шагу, не говоря об окурках. А как вам такая типичная картинка? Подростки забрались с ногами на скамейки, грызут семечки и плюются...
Детской площадки нет и в помине, хотя не только мамы с колясками приходили бы сюда полюбоваться цветочными клумбами. Нет ни спортплощадки, ни туалета.  
Парк ДК им. Урицкого
По мнению местных жителей, парк ДК им. Урицкого - самый красивый в Казани. Действительно, в городе мало зеленых зон, которые могут похвастаться наличием фонтана, спортивной и детской площадок, водоема с уточками и wi-fi для пользователей интернета. Говорят, по количеству приезжающих сюда свадеб он может соперничать только с парком Молодоженов. Именно здесь воплощается прекрасная традиция - в знак вечной любви прикреплять к ажурной решетке мостиков замочки с именами, а ключики бросать в воду. Однако сотни блестящих ключиков на дне уже давно не видно. Водоем зарос густыми водорослями и пластиковыми бутылками. Рыбки, которых летом выпускают сюда владельцы местного магазина, не живут в этой воде и месяца.
Спортплощадка в парке - огромная территория, предназначенная для игр, не оборудована. Ни футбольных ворот, ни трибун для болельщиков, ни освещения. «В основном здесь собирается детвора. Да секция по фехтованию занимается постоянно. На трибунах можно увидеть только людей с бутылкой пива. Теннисная площадка тоже пустует», - сетовал совершавший пробежку Александр Ванягин.
Пьянство в парке - одна из самых больших проблем. «Полицейский патруль проходит по улице Исаева, но никогда не заглядывает в парк», - поделился другой отдыхающий, Эдуард Шарипов. По его мнению, еще этому живописному месту не хватает руки дизайнера. Разбитые дорожки, большие пустующие территории, нехватка лавочек. Раньше их было намного больше. Растащили…
Комментарий пресс-службы мэрии Казани: «Парк находится в хорошем состоянии, но требует лучшего отношения со стороны жителей. Для каждой реконструкции нужно финансирование. Будет финансирование - будет реконструкция». К сожалению, в перечень скверов, которые планировалось благоустроить в 2011 году, парк ДК им. Урицкого не вошел...
Парк имени ГорькогоКовер из ярких осенних листьев, покрывший длинные аллеи, - единственное позитивное впечатление от старейшего парка Казани - имени Горького. Разбросанный повсюду мусор и покосившиеся заборчики сразу опускают на грешную землю. Посетители, оказавшиеся здесь впервые, недоумевают: и это Центральный парк Казани? Какой же он старый, пустой и темный!.. Правда, недавно посаженные деревья вселяют надежду, что парк все-таки скорее жив, чем мертв. Но что это за заброшенное поле рядом? Почему его не используют для занятий спортом? 
Инженер-механик Ренат Сабиров рассказал, что регулярно приходит в парк с 1977 года. Постоянный посетитель свидетельствовал, что рабочие убирают здесь мусор ежедневно. Культуры не хватает как раз отдыхающим, которых в выходные и праздники бывает много. У нас не принято убирать за собой. 
По словам старожила, пустырь в парке был когда-то танцплощадкой, где молодежь весело проводила время и знакомилась. Он уверен, что бизнесмены или чиновники рано или поздно приберут свободную площадь к рукам, как это уже сделали с частью территории парка. Сабиров до сих пор обеспокоен тем, что из-за строительства моста «Миллениум» часть парка уничтожили. «А ведь там были прекраснейшие места, напоминавшие нетронутую природу», - вздыхает он.
Парк ДК химиковО бедственном состоянии этого парка мы уже писали («Там темнота, там леший бродит...», «КВ», 7 октября). Добавим только, что именно по парку ДК химиков мог бы проходить интереснейший туристический маршрут и познавательные экскурсии. У одного из крупнейших в городе парков необычная и неоднозначная история. Гостям Универсиады, конечно, поведали бы о том, что рядом с парком находится древний Кизический Введенский монастырь, основанный в конце XVII века митрополитом Адрианом Казанским. А часть территории парка - знаменитое Кизическое кладбище, где хоронили самых знатный людей Казани. Например губернаторов, в числе которых был дед писателя Льва Толстого Илья Андреевич Толстой (1757 - 1820). Несколько лет назад его символическая могила была восстановлена на средства монастыря. 
Еще туристам бы рассказали, что все надгробия, находившиеся на территории кладбища, ставшего парком, в Советское время снесли. К счастью, недавно их заменил некрополь - памятный монументальный крест со списком похороненных здесь известных граждан Казани. Мало кто из горожан знает, что когда-то монастырю принадлежала и величественная роща на холме, и небольшая речка Комаровка, которая высохла и исчезла в ХХ веке... В Советские времена роща площадью в 10 га была отдана парку ДК химиков. 
Обидно, что сейчас парк с такой богатейшей историей влачит жалкое существование. Асфальт на дорожках потрескался, кое-где его уже проломили могучие корни старых деревьев. А где-то покрытия нет и в помине. Гулять в парке вечером опасно. Освещения нет - фонарные столбы проржавели и покосились. Летом в зарослях бомжи разбили палатки. Ближе к бассейну «Оргсинтез» когда-то находилась спортплощадка со снарядами, где можно было поднять штангу, подтянуться на турнике, поиграть в волейбол. Теперь от снарядов остались одни погнутые перекладины. 
Тысячи мальчишек и девчонок проводили зимние каникулы на местной горе. Ныне у ее подножия автостоянка, обнесенная металлическим забором. Зимним детским забавам пришел конец. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100