Что в состав наследства не включается

Мама умерла 9 декабря 2015 года, с ней вместе жила внучка. Пенсию мама должна была получить на следующий день, 10 декабря. Кому и какие документы нужно представить в управление Пенсионного фонда, чтобы ее получить? Ирина Николаевна

news_top_970_100

Уважаемая Ирина Николаевна! Начальник отдела выплаты управления ПФ России в Ново-Савиновском районе г. Казани И.Ибрагимова пояснила, в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» начисленные суммы страховой пенсии, причитающиеся пенсионеру и не полученные им в связи со смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются только определенному кругу лиц. Сюда относятся члены семьи, проживавшие совместно с пенсионером по день его смерти. Причем совместное проживание в общей квартире члена семьи и умершего пенсионера должно быть документально подтверждено.

За недополученной пенсией нужно обратиться в управление Пенсионного фонда не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. Если одновременно поступят обращения от нескольких членов семьи, то указанные суммы страховой пенсии будут поделены между ними поровну. Чтобы получить суммы страховой пенсии, начисленной, но недополученной умершим пенсионером, член семьи должен представить в управление ПФР заявление, паспорт, копию свидетельства о смерти пенсионера с оригиналом, справку из жилищных органов о совместном проживании по день смерти и документы о родственных с ним отношениях.

В случае обращения за недополученной суммой пенсии других родственников умершего пенсионера (или членов семьи, не подтвердивших родственные отношения или совместное проживание с умершим) им необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера обратиться в управление Пенсионного фонда по месту проживания умершего с заявлением и запросом нотариуса о выдаче справки о размере недополученной пенсии умершего пенсионера для оформления права на наследие в нотариальных органах. В этом случае недополученная сумма пенсии выплачивается наследникам на основании представленного в управление ПФР свидетельства о праве на наследство.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100