Что значит День Победы для подростков-2009?

В годы войны 15 - 16-летние подростки быстро взрослели. Им приходилось брать на себя недетские заботы, заменяя родителей, ушедших на фронт. День Победы стал для них праздником особенным. А что значит он для нынешних 15-летних?

news_top_970_100

Алина, 15 лет:

- Мой дед на войне не был. Он строил в Казани самолеты. Рассказывать о тех днях не любит, да и я не очень-то об этом его расспрашиваю. Не нравятся мне эти фильмы о войне, где танки, самолеты, бомбежки. Для меня День Победы просто праздник. Хорошо, что мы победили.

Максим, 16 лет:

- Этот день наша семья проводит неизменно у деда. Ему 84 года. На войну попал в самом конце - в феврале 1945-го. До этого он работал на заводе, строил танки. В День Победы, когда мы собираемся за праздничным столом, он рассказывает о тех днях и жалеет, что не довелось попасть к Рейхстагу, чтобы там расписаться. Бывает, и прослезится. Для меня День Победы - это встреча с дедом.

Василий, 14 лет:

- День Победы - это парад. Войну победил Ленин. Это какой-то суперский генерал был.

Паша, 15 лет:

- А я, наверно, тоже пошел бы воевать. Круто же!

Альбина, 15 лет:

- Когда я в День Победы вижу ветеранов - стареньких, еле идущих, но старающихся держаться молодцом, мне хочется плакать. Они же столько выдержали и выстояли! И сейчас отличаются тем, что очень любят жизнь. А я люблю их всех.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100