Чтобы беременность не замерла

Я лежала на сохранении в одной из казанских клиник и узнала, что в гинекологию все чаще стали поступать женщины с замершей беременностью. Откуда эта беда? Рената

news_top_970_100
Читательнице отвечает ассистент кафедры акушерства и гинекологии №2 КГМУ Асия СУБХАНКУЛОВА
- Такая проблема существует. Если сравнивать со статистикой 1980 года, то процент пациенток с так называемой замершей беременностью, мы называем ее неразвивающейся, вырос в разы. Если раньше эта патология составляла всего 5 - 10% от общего числа беременностей, то сегодня 18 - 20%. Из-за чего в России прерывается приблизительно каждая пятая беременность.
- Что это за проблема и в чем причины?
- Неразвивающаяся беременность - состояние, при котором на каком-либо этапе прекращается развитие плода, в результате чего он погибает. Замершая беременность относится к патологии невынашивания беременности и может произойти чаще всего в первом и втором триместрах. Наиболее часто патология встречается в первом триместре (до 13 недель). Ее критические сроки - 3 - 4 недели, 8 - 11 и 16 - 18 недель. 
Основные причины три. Во-первых, влияние плохой экологии. Во-вторых, социальный аспект - около 40% женщин с юного возраста курят и употребляют спиртное. Причина третья - состояние хронического эндометрита. Оно заключается в том, что повреждающие иммунологические или воспалительные факторы оставляют в женской матке разрушительный след. Как следствие развивается хронический эндометрит, на фоне которого плодное яйцо никогда не будет развиваться качественно.
В группе риска молодые женщины, переболевшие различными воспалительными и инфекционными заболеваниями, имеющие пороки развития матки, миому и эндометриоз, гормональные нарушения, эндокринные заболевания (сахарный диабет, патология щитовидной железы), ведущие неправильный образ жизни. Большое значение имеет и возраст женщины.
- Как распознать замершую беременность и чем она опасна?
- Беременная может быстро поставить диагноз самостоятельно. Как только происходит гибель плодного яйца, симптомы беременности у женщины резко исчезают: проходит токсикоз, изменяются ощущения в молочных железах. При этих признаках лучше не дожидаться первого скринингового УЗИ в 12 - 13 недель. Необходимо сдать кровь на специфический хорионический гонадотропин (ХГЧ). При гибели плодного яйца уровень ХГЧ резко идет на убыль. При этом, особенно на сроках 12 - 13 недель, в кровь женщины могут попасть опасные для здоровья продукты распада замершей беременности, которые ведут к осложнениям. 
- Что посоветуете женщинам?
- Перед наступлением беременности рекомендую провести профподготовку: ликвидировать очаги хронической инфекции, воспалительные процессы в половой системе. Ведите здоровый образ жизни, избавьтесь от вредных привычек и занимайтесь спортом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100