Чтобы дожить до 90 лет, нужно умеренно питаться и не злиться

Наша преданная читательница Эмма Дудченко уверена, что одна из причин ее бодрого духа в 90 лет - это чтение «Казанских ведомостей». Долгожительница поделилась своими рецептами хорошего настроения и доброго здравия.

news_top_970_100
В судьбе Эммы Назметдиновны - история нашей страны. Родилась она в 1924 году, когда молодая Страна Советов начала приходить в себя после гражданской войны. Но через 10 лет новые беды: голод, репрессии...
- Папу спасло от каторги только то, что добрые люди заранее сообщили ему о предстоящем аресте, - вспоминает Эмма Назметдиновна. - Оставив семью в деревне, он бежал в Москву. Маму вызвали на допрос и сильно избили ее. Естественно, без кормильца мы голодали и побирались по селам в поисках куска хлеба или картошки. Зато папа остался жив. Как только он устроился в Первопрестольной, сразу забрал нас к себе.Отец маленькой Эммы устроился работать в элитное дачное товарищество, где жили и отдыхали многие известные люди страны.
- Он не раз видел Сталина. У нас были хорошие отношения с основоположником российской нейрохирургии Николаем Бурденко, знаменитым авиаконструктором Александром Микулиным. Будучи старшеклассницей, я познакомилась с Максимом Горьким, - рассказывает Эмма Назметдиновна. - Николай Бурденко настаивал, чтобы я пошла в медицину, но жизнь распорядилась иначе.Спокойная жизнь закончилась с приходом войны. Семья Эммы Назметдиновны эвакуировалась в Поволжье. Москва вскоре стала далеким воспоминанием. Эмма Назметдиновна, к тому времени уже выпускница школы, в свои 18 лет стала преподавать немецкий язык в средней школе. Войну пережили как все - тревожно и голодно, но в постоянном ожидании Победы. После войны Эмма Назметдиновна получила высшее образование, окончила Московский нефтяной институт. В Казань попала по распределению и всю жизнь проработала по профессии. Стояла у истоков «Казаньоргсинтеза», нижнекамской нефтехимической промышленности.
- Еще в 57 - 58-х годах прошлого века меня беспокоили факелы, которые горели денно и нощно на нефтедобывающих площадках, - говорит Эмма Назметдиновна. - Мы же сжигали миллионы рублей! Благодаря совместной работе казанских ученых и специалистов нефтехимической промышленности республики глобальную проблему решили. В Нижнекамске началось строительство большого завода по переработке нефтяных продуктов.Выйдя на заслуженный отдых, Эмма Назметдиновна не потеряла интереса к общественной жизни. По словам долгожительницы, газеты - ее любимое чтение, в особенности «Казанские ведомости».
- Можете не верить, но только я почувствую недомогание, как берусь не за таблетки, а за свежий номер газеты, - улыбается она. - Начинаешь читать, и боль незаметно отпускает. Я всех своих друзей, родственников, соседей сагитировала на «Казанские ведомости». Все читают, все довольны.Мы поинтересовались рецептом жизнелюбия и долголетия нашей читательницы.
- Надо любить жизнь, людей, окружающую природу, - уверена Эмма Назметдиновна. - Необходимо постоянно заниматься самообразованием, интересоваться тем, что происходит в стране и мире. Питаться умеренно, не злиться и чаще улыбаться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100