ЧТОБЫ КАЗАНЦЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫ...

Посвящение в профессию молодых специалистов среднего медицинского звена состоялось вчера в Национальном культурном центре "Казань".

news_top_970_100

Посвящение в профессию молодых специалистов среднего медицинского звена состоялось вчера в Национальном культурном центре «Казань».

Впервые в России женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован при Петре I. По его указу в 1715 году были созданы воспитательные дома, в которых должны были служить женщины. Сестринское дело в России началось в 1803 году, когда появилась служба «сердобольных вдов».

В это время при больницах стали организовывать специальные курсы сиделок. С этого времени в России начинается подготовка женского медицинского персонала. В 1847 году звание сестер милосердия было присвоено первым 10 женщинам.

В 1993 году была принята философия сестринского дела.

- Это торжественное посвящение проводится в рамках подготовки к тысячелетию нашего города. Медики делают огромную работу для того, чтобы горожане были здоровы. Благодаря их знаниям и высоким профессиональным качествам в больницах Казани внедряются новые технологии.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100