Чтобы найти работу, одного желания мало

«Бегущая строка» над входом в центр занятости населения, что на ул. Павлюхина, сообщала, 12 апреля состоится мини-ярмарка вакансий. В 9 часов утра я была уже там. Хотелось доказать неработающему соседу, которому еще далеко до пенсии и который никак не может найти работу по специальности, что работу найти можно, было бы желание.

news_top_970_100

Просто надо не сидеть у телефона, дожидаясь, что перезвонят и пригласят, а самому ходить по отделам кадров, предлагать свои услуги. «Что у тебя за специальность?» - интересуюсь у соседа. «Слесарь-ремонтник по токарно-фрезерным станкам». Прекрасная работа для мужчины, нужная, на мой взгляд. Если придет такой специалист в отдел кадров, то возьмут, скорее всего, его, а не того, которого не видели и с которым общались лишь по телефону. 

То же самое мне сказали и на этой мини-ярмарке. Рядом с представителем одного крупного завода список из 20 специалистов, требующихся на расширяющемся производстве. Мне показалось, что наибольшим спросом пользовались производственные специальности. Люди подходили, интересовались, сколько получает инженер по охране труда, и отходили разочарованные, услышав, что зарплата небольшая. Зато стали требоваться токари и заточники. Есть спрос и на специальность моего соседа: нужен слесарь-ремонтник по станкам. Еще нужны наладчики автоматных и агрегатных станков, станков с ПУ, электромеханики и электромонтеры. «Зарплата по договоренности с начальником цеха, - ответила мне женщина за столом. - Мы должны увидеть человека, посмотреть его трудовую книжку, где работал раньше и как». Все логично. 

А рядом ищут сотрудников в корпорацию, которая занимается выпуском и распространением биодобавок и косметики. Может, стоит попробовать, но только затем, чтобы подлечиться их продукцией самой? Беру на всякий случай визитку. Иду дальше. Требуются киоскеры для продажи газет и журналов, подходят даже пенсионеры до 60 лет. Обещают официальное трудоустройство, зарплату от 7000 руб., график два через два дня. Помимо киоскера нужен еще и электромонтажник на 15 тысяч, но со своим автомобилем. 

За другим столом предлагают работу в турбизнесе: высокий доход для сотрудников, карьерный рост, обучение за счет компании. К 20 тысячам зарплаты бонусы и премии. Может, кого-то это заинтересует. В коридоре по другую сторону от входа - консультант Пенсионного фонда, представители страховой компании и фирмы, выпускающей косметическую продукцию. 

Вот, собственно, и вся мини-ярмарка. Площади центра не позволили ей развернуться в полном объеме, а хотелось бы видеть представителей и других крупных предприятий. Зато напротив входа огромный перечень требующихся работников - от кухонных до главного руководителя проекта. Медсестры, врачи, крановщики, воспитатели, охранники и вахтеры, судебные приставы, бухгалтера, мастера на заводские участки, мастера производственного обучения и даже стрелки, обеспечивающие военные действия оборонительного характера... К этим спискам трудно протолкнуться, люди их фотографировали, фиксируя нужные специальности. Здесь указаны и зарплаты, и телефоны, и адреса, и требования к работникам. 

Вся информация внимательно изучается, интересующиеся записывают телефоны, адреса. Рядом газеты с предложениями вакантных мест. Можно сказать, хлеб за брюхом пришел, хотя народная мудрость утверждает обратное. Все-таки, чтобы найти работу, нужно подняться с дивана самому.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100