Чтобы сбросить вес

«Излишний вес - он словно бес, он цепко держит наши органы в осаде», - поется в песне известного барда. Чтобы приобрести красивую фигуру, пускаются во все тяжкие женщины. А ведь основа похудения - правильное питание.

news_top_970_100

Питание должно быть разнообразным и вкусным. После однообразной невкусной еды, какой бы полезной и насыщающей она ни была, всегда хочется чего-нибудь вкусненького. Дневная диета должна включать продукты из четырех главных групп:

- злаковые и хлопья,

- фрукты и овощи,

- мясо, рыба, птица,

- молоко и молочные продукты.

Энергетическая ценность рациона (его калорийность) должна лишь покрывать энергозатраты организма. Контролируйте поступление питательных веществ, не переедайте! Беда в том, что большинство людей потребляет слишком много калорий, не замечая этого, - едят машинально (например, за интересной беседой или за телевизором).

Большую часть пищи старайтесь есть днем. Обязательно плотно завтракайте (грубая каша с молоком, яйцо, кусочек мяса или рыбы). Основное количество пищи суточного рациона (до 65 процентов) должно приходиться на дневные приемы пищи: 2-й завтрак, обед и полдник. Ужинать следует относительно легко, в основном кисломолочными продуктами, овощами, злаковыми типа хлопьев; для людей с избыточным весом - не позднее 19 часов.

Периодически старайтесь очищать свой организм. Это позволит удалить накопившиеся шлаки и в значительной степени улучшить обмен веществ.

Принимайте пищу 5 - 6 раз в день маленькими порциями. Опыт показывает, что дробное питание даже без ограничений в ее количестве приводит к заметному сбросу жировых отложений. Никогда не съедайте сразу много даже низкокалорийной пищи и не пейте много жидкости - не растягивайте свой желудок.

Категорически откажитесь от употребления и старайтесь не хранить дома сладости, выпечку, жиры животного происхождения (сало, сливочное масло и т.д.).

Один раз в неделю вы можете есть все что угодно без строгих ограничений. Жесткие ограничения в питании со временем вызывают вспышки зверского аппетита.

Раз в неделю всем, кто желает сбросить вес, следует питаться преимущественно сырыми овощами и несладкими фруктами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100