Чучела против гриппа

Эпидемия птичьего гриппа с приближающейся весной обретает реальные черты. Возможной защитой от бедствия могут стать охотбригады, не допускающие диких пернатых к их домашним сородичам. О мерах по профилактике птичьего гриппа беседуем с начальником отдела охотничьего надзора Управления Россельхознадзора по РТ Александром Кадашем.

news_top_970_100

- Александр Федорович, какой заслон будет устроен диким птицам, летящим в республику? Что, стрелять будем?

- Стрельбой их будут только отпугивать. Если у сельхозпредприятий найдутся средства на патроны. Кроме того, есть другие, если хотите, более гуманные методы. Например, можно приобрести электромеханические чучела хищных птиц или скосить камыши вокруг водоемов, чтобы исключить возможность гнездования. Все эти меры хороши, и зависят они от финансовых возможностей.

- Когда начинается массовая миграция перелетных?

- Жестких календарных сроков нет - миграция определяется погодными условиями. А так - с первой проталины (именно тогда прилетят первые гости - гуси) и до мая.

- В это время и весенняя охота начинается...

- В этом году мы подумываем и о закрытии сезона весенней охоты. Известно, что заражение происходит через пух. Охотники же ощипывают добычу в полевых условиях - перья летят по всей округе. Если принять во внимание, что в Татарстане насчитывается около 30 - 35 тысяч охотников, то ситуация становится угрожающей.

- Около Казани тоже есть куриные фермы...

- Думаю, что разрешение на создание охотбригад будет выдано и птицефермам, находящимся в городской черте. Наемные работники будут дежурить вокруг водоемов и не допускать гнездования и обитания диких пернатых вблизи птицеводческих хозяйств.

 

Беседовала
Гульнур ХАФИЗОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100