Чудеса «татарстанского дерби»

Четыре матча провели между собой в этом сезоне «Ак Барс» и «Нефтехимик».

Увы, казанцы трижды проиграли в этом противостоянии. Согласитесь, факт, о котором стоит задуматься. Вроде бы преимущество в классе должно сказываться, но дерби есть дерби – нижнекамцы сумели найти противоядие против мощи атак «старшего брата», более мастеровитого. Собственно, Владимир Крикунов, главный тренер нефтехимиков, имеющий опыт работы в Казани, грамотно построил тактику на матч, а игроки сумели полностью реализовать замыслы тренера.

В составе «Ак Барса» по сравнению с последним матчем произошли изменения: команду покинул один из тренеров – Александр Карповцев, зато прибыл новобранец – словацкий нападающий Роман Кукумберг, отыгравший матч в звене с Бодровым и Юньковым.

Поединок протекал в обычном для команд режиме: «Ак Барс» атаковал, а «Нефтехимик» уповал на контратаки – не мудрствуя, вбрасывал шайбу в зону и чуть ли не всей командой отчаянно бился на пятачке у ворот Веханена. И на 17-й минуте Полыгалов подправил-таки шайбу в ворота. Казанцы же, даже имея численный перевес, по-прежнему разыгрывали шайбу до верного. Лишь на 42-й минуте встречи Первышину дальним броском удалось пробить Касутина, но меньше чем через три минуты нижнекамцы вновь вышли вперед. А когда на последних секундах встречи голкипер «барсов» Веханен поехал на скамейку запасных, хозяева забросили и третью шайбу в пустые уже ворота – 1:3.