Чудо своими руками

В читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых открылась выставка «Чудо своими руками». Каждая работа, представленная на выставке, по-своему уникальна и бесценна, ведь создавалась она руками слепых и слабовидящих ребятишек - участников республиканского открытого конкурса декоративно-прикладного творчества детей-инвалидов по зрению «Чудо своими руками».

news_top_970_100

В конкурсе приняли участие 48 детей с ограниченными возможностямипо зрению из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и других городов и районов республикив возрасте от 3 до 18 лет, сообщает ИА «Татар-информ». Самыми активными участникамистали дети дошкольного возраста.

Всего на выставке представлено более 50 работ. Это декоративныеи сенсорно-развивающие игрушки, композиции из природных материалов, рисунки, аппликации,скульптуры из пластилина и гипса, поделки из соленого теста, вязаные и вышитые изделияи многое другое. Работы выполнены в разных техниках: квиллинг, ниткоплетение, обычнаяи ленточная вышивка, лепка, бумажная пластика, пластелинография, декупаж, валяние,оригами. Здесь можно встретить любимых всеми детьми героев мультфильмов, лесныхи домашних зверушек, мифических обитателей лесов и рек.

Эти работы лишний раз доказывают безграничные творческие возможностидетей-инвалидов по зрению. Основная цель выставки – знакомство зрячих людей с творчествомтаких детей, воспитание толерантного отношения к инвалидам в обществе. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100