Московский у москвичей: что будет с одним из трех крупнейших рынков Казани?

В начале марта продан с молотка, на аукционных торгах, Московский колхозный рынок. Акции предприятия базарного типа приобрела московская компания.

news_top_970_100

Новые владельцы Московского рынка специализируются как раз на аренде и управлении такого рода имуществом – кафе, ресторанами, рынками. Компания недавно уже сделала новое приобретение – купила Даниловский рынок Москвы. Это тоже, как и в Казани, крупнейший базар Первопрестольной.

Обычным казанцам смена владельца крупным торговым предприятием города не очень интересна, зато многих горожан, судя по многочисленным звонкам в редакцию «Казанских ведомостей», волнует другой главный вопрос: сохранится ли сам Московский рынок как чрезвычайно популярное место покупок продуктов и промтоваров?

В Казани тоже пора издать путеводитель по рынкам

Московский рынок открылся в 1976 году, это один из старейших в Казани базаров. Расположение очень удачное, транспортную доступность улучшило открытие станции метро «Яшьлек», расположившейся аккурат возле рынка. Сам рынок, правда, сейчас больше напоминает печально знаменитый московский «Черкизон», канувший в Лету. Или легендарный Хитров рынок из произведения Владимира Гиляровского «Москва и москвичи». Чтобы войти в главное здание рынка, несведущему покупателю придется вначале поплутать среди рядов торговых палаток, где торгуют одежно-обувным ширпотребом под ароматы из рыбной лавки. Кстати, когда новый владелец приехал из Москвы, чтобы лично детально ознакомиться с казанским приобретением, вход в главный лабаз рынка он тоже не смог найти!

Поэтому перемены рынку, бесхозно и безалаберно расползшемуся по своей территории, конечно, нужны. Действительно, давно уже пора все это базарное хозяйство привести в более достойный и упорядоченный вид.

Новой высотки на месте рынка не будет

Пока что на Московском рынке все без перемен и официальная смена владельца на обычной ежедневной торговой суете не отразилась. Возможно, и сам новый владелец находится еще в раздумьях и до конца не определился, что он здесь хочет видеть. Как сообщили корреспонденту «Казанских ведомостей» в пресс-службе мэрии Казани, в комитет земельных и имущественных отношений исполкома города документов на предполагаемые планы использования территорий и зданий рынка еще не поступало. Одно известно точно – назначение этого участка земли не предполагает строительства здесь высоток или, например, казино. А что все же будет?

Вот какое пожелание о будущем рынка еще в 2019 году высказал глава администрации Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов: «Московский рынок – это сердце Московского района. Мы обсуждаем с руководством рынка возможность его трансформации по примеру Даниловского рынка в Москве. Там в кафе представлено 17 видов мировой кухни, всюду светло, чисто и красиво. Наш Московский рынок мог бы быть не хуже», – выразил надежду на лучшее будущее глава этих двух старейших районов Казани. 

Ну вот, владелец того самого старейшего в Москве Даниловского рынка наконец-то приобрел и казанский Московский рынок. Если ему пришлось по душе нынешнее содержание Даниловского, то, возможно, по этому же пути последует и рынок Московский. Давайте посмотрим, что в этом случае может ожидать казанских любителей приобретать те продукты, которых нет в магазинах.

Примеры для подражания есть. И оба – уже под куполом

«Вокруг света за 80 минут!» – так позиционирует преимущество своего предприятия портал Даниловского рынка. На его территории сейчас работают 40 ресторанов, кафе и кофеен. Каждый день здесь готовят пекинскую утку, фалафель и осьминогов, армянскую долму, марокканский тажин, бургеры из лучшего российского мяса и кавказские лепешки. И все под одним куполом!

«От ледяного острова с рыбой и морскими гадами лучами расходятся оживленные торговые ряды. Пестрые прилавки со знакомыми и экзотическими овощами, ягодами и фруктами. Образцовые витрины молочников и сыроваров. Лавки мясников с идеальными стейками, ароматной колбасой и колбасками. Горы и горки орехов и сухофруктов. И только лучшие продукты от фермеров и предприятий со всего мира. От людей и для людей», – так зазывает покупателей сайт Даниловского, подкрепляя это фоторядом изумительно аппетитной еды. Маркетологи и фотографы постарались!

Подводя итог обзору этой реновации популярного базара Москвы, отметим: здесь функционируют не только рестораны и кафешки с оригинальной кухней, но сохранено главное – торговля обычными продуктами, которые мы привыкли покупать на рынках. Но это торговля уже в других, более комфортных и цивильных, условиях.

Такой новый современный и удобный формат Московского рынка устроил бы многих казанцев. Еще бы и с парковкой здесь решить вопрос заодно.

Кстати, в Казани уже есть примерный аналог Даниловскому рынку – это агропромпарк. Под огромным куполом торговые ряды размещены очень удобно – между ними большие пространства, так что покупатели не жмутся и не толкаются возле прилавков. Хороший обзор продукции и большой ассортимент. Да, возможно, месторасположение не очень удобное – вдалеке от центра, но зато есть парковка, и в выходные сюда приезжают со всей Казани затариться полными тележками разнообразнейших продуктов.

Сохранят ли рабочие места продавцам?

Свою историю наш образец для подражания – Даниловский рынок – ведет аж с XIII века! Торжище появилось возле Данилова монастыря, основанного 7 столетий назад святым князем Даниилом, младшим сыном Александра Невского. Как это часто бывает, вблизи монастыря на одноименной площади развернулась бойкая торговля. Эта ярмарка переживет всех царей и императоров, от Рюриковичей до Романовых, и в конце концов превратится в настоящий русский рынок.

Своя история сложилась и у Московского рынка, основанного в 1970-х годах.

«На развалах и с крышей. После распада СССР рынок все еще находится в собственности города и переживает не лучшие времена. Здание приходит в упадок, торговля смешивается с криминалом, руководство меняется чуть ли не каждый год. В 2000-х мэрия не раз выставляет рынок на аукцион, но торги срываются: нет заявок. По городу ходят слухи, что здание снесут, чтобы построить торговый центр. Но купол выдерживает все и остается на своем месте».

Знакомая казанцам картинка? Но нет, это не про Московский рынок Казани, а про все тот же Даниловский. Но схожесть ситуации и истории поразительная!

Сейчас в официальном штате предприятия «Московский рынок» 42 человека. Гораздо больше работников неофициальных – тех продавцов нехитрым товаром среднего и старшего возраста, которые торгуют как внутри главного здания, так и в торговых палатках на улице, а то и просто «с асфальта». Торговля на большом популярном рынке дает им возможность худо-бедно зарабатывать на жизнь. Что станет с ними, когда начнется неизбежная реконструкция рынка? Будет ли оказана им помощь в трудоустройстве? Предоставят ли места в торговых рядах под обновленным куполом рынка в первую очередь, как уже работавшим ранее? Окажется ли подъемной для них новая арендная плата с учетом реконструкции торговых мест?

А самым главным все же остается вопрос: придет ли сюда потом покупатель? Останется ли Московский рынок Казани доступным по цене обычным казанцам? Не закроется ли он так же на долгий и неопределенный срок, как и популярный Чеховский рынок? На все эти вопросы ответов пока нет. 

СПРАВКА «КВ»

Московский рынок Казани ушел с торгов за 175 млн рублей. Процедура прошла в рамках приватизации имущества, продавцом выступил комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани. В мэрии города подчеркивают, что 175 млн рублей – это цена акций предприятия, а не самого объекта и земельного участка, на котором он расположен.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100