Что читать о моде: пять рекомендаций книг от казанского стилиста

Вместе с казанским стилистом Ангелиной Федоровой разбирались, что стоит прочитать, чтобы развить в себе чувство стиля. В результате получилась подборка для вдохновения с книгами об умном шопинге, обратной стороне моды и секретах успеха основателей популярных брендов.

news_top_970_100

Мари Гринде Арнтцен — «Дресс-код. Голая правда о моде» 

Это книга не о той красивой стороне моды, которую мы видим на подиумах или в витринах бутиков. Здесь автор рассказывает, какие проблемы несет за собой пятая по величине мировая индустрия. Это неосознанное потребление, вредное производство и детский труд. 

Книга рассказывает о проблемах, которые несет модная индустрия.

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Книга не научит правильно сочетать вещи или стильно одеваться, но зато изменит взгляд на фэшн-индустрию и заставит задуматься: а нужна ли мне очередная блузка?

Издательство: «Ад Маргинем», 2020 год, 160 страниц.

Анушка Риз — «Умный гардероб. Как подчеркнуть индивидуальность, наведя порядок в шкафу»

Книга для тех, кто только начинает разбираться в стиле и хочет составить личный гардероб самостоятельно. Минимум «воды», просто и понятно о разумном шопинге, а еще она с фотографиями и чек-листами.

Книга о разумном шопинге

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Здесь представлены правила и подсказки, как избавиться от лишнего и построить свой стиль. К примеру, как оценить качество вещи, выбрать универсальную палитру или составить полезный календарь по обновлению гардероба на целый год. 

Издательство: АСТ, 2017 год. 272 страницы.

О’ши Ковандонга — «Феномен ZARA»

Книга рассказывает историю о бедном мальчике, у которого было тяжелое детство. Он начал работать с 13 лет, поскольку у его семьи не было денег на еду и возможности дать ему образование. Еще в детстве он твердо решил построить успешный бизнес. Все удалось. Сегодня компания Inditex Group — мировой лидер в сфере розничной торговли одеждой, а ее основатель Амансио Ортега — один из богатейших людей на планете.

История становления бренда Zara

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Флагманский бренд компании — ZARA — обожают модницы по всему миру. Сейчас это олицетворение понятия fast-fashion. «Если какая-то вещь из ZARA тебе нравится, то ты должен либо купить ее, либо потерять», поскольку, если верить книге, ассортимент в магазинах обновляется каждые две недели. 

Издательство: «Эксмо», 2021 год, 240 страниц.

Айрис Апфель — «Икона по воле случая»

Что делать, когда тебе исполнилось уже сто лет? Знает одна из самых ярких личностей мира моды и муза многих дизайнеров Айрис Апфель. Она красит губы красным, носит очки в толстой оправе и яркие боа, а ещё выпускает коллекцию украшений, снимается в рекламе и рассказывает о жизни. Например, в этой автобиографии.

Автобиография Айрис Апфель 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

В ней автор делится историями из жизни — о работе в Белом доме, отношениях с мужем, о любви и о людях, а также дает модные советы. Это книга-мотивация про женщину, которая и в 100 лет продолжает заниматься любимым делом.

Издательство: «Альпина Паблишер», 2019 год, 175 страниц.

Эми де ла Хей — «Стиль от А до Я» 

Это словарик для модниц с цитатами известных дизайнеров, стилистов и других знаменитых людей мира моды. Например, Коко Шанель, Кристиана Диора, Каролины Эрреры и Кейт Мосс.

От Коко Шанель до Кейт Мосс

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Выбранные высказывания охватывают период с 1850 года по наши дни, а значит книга дает возможность оценить, как изменилась современная мода в сравнении с ушедшей эпохой.

Издательство: СЛОВО/SLOVO, 2012 год, 160 страниц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100