Cто лет ему исполнилось 1 октября

Поздравить Хамида Мухутдинова со столь знаменательной датой и Международным днем пожилых людей пришли Рафаэль Гаянов, заместитель главы администрации Ново-Савиновского района, где живет юбиляр, начальник отдела социальной защиты района Алсу Галиакберова. Главным подарком виновнику торжества стала юбилейная медаль «В память 1000-летия Казани».

news_top_970_100

Хамид Фаттахович родился в деревне Татарский Елтан Чистопольского района, был третьим ребенком в крестьянской семье. Его отец рано умер, и мама была вынуждена отдать младшего сына на воспитание чужим людям - бездетной семье муллы Фаттаха Мухутдинова. Новые родители относились к мальчику как к родному сыну и дали ему хорошее воспитание. Он закончил Казанский педагогический техникум, и вся его жизнь была связана со школой. В 1934 году его назначили заведующим отделом народного образования Кировского района. При его непосредственном участии в районе были построены и открыты три новые школы. Потом в разные годы был директором нескольких казанских школ.

Дочь Саида живет со своей семьей в Москве. Старший внук Руслан - профессиональный военный, младший внук Ратмир - студент МГИМО. Есть правнук, которому 12 лет. Они часто приезжают в Казань проведать бабушку и дедушку. Супруга Хамида Фаттаховича Салима Закировна младше его на 15 лет.

В этот гостеприимный дом один за другим шли гости с цветами и подарками. Юбиляр на радостях даже станцевал и спел свою любимую татарскую народную песню. На вопрос, в чем секрет его долголетия, жизнелюбия и невероятной активности, Хамид Фаттахович ответил:

- Я никогда не думал, что доживу до таких лет. А секрета долголетия никакого нет. Я никогда не курил, не пил, и вот результат... Мне до сих пор интересно все, что происходит в мире. Я смотрю телевизор, читаю газеты и в курсе всех дел. И не перестаю удивляться, какая сегодня интересная, насыщенная жизнь!

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100