Cумерки в саду

Ноябрь недаром называют сумерками года. День становится совсем коротким. На улице промозгло, холодно, солнце почти не показывается. То выпадет снег, то зарядит мелкий дождь. Стало неуютно, серо и уныло.

news_top_970_100

Работы в ноябре:

- подзимние посевы однолетников и многолетников;

- уход за инвентарем;

- закладка на хранение гладиолусов, бегонии, лютиков, анемонов;

- подготовка к зимнему хранению георгинов;

- очистка семян цветов.

Работы в саду почти завершены. Осталось только закончить перекопку почвы под зябь, укрыть многолетники, которые не успели укрыть в октябре, и сделать подзимние посевы.

По окончании работ в саду позаботьтесь об инвентаре. Почистите, вымойте его, смажьте лезвия лопат, мотыг, совков, режущие части и подшипники газонокосилки, подшипники и втулки садовых тележек, заточите секаторы и садовые пилы и сложите весь инвентарь в сухом месте на хранение. Просушите и уберите освободившиеся ящики, укрывной материал и пленку. Наведите ревизию инвентаря и составьте список, что нужно приобрести в течение зимы к следующему сезону. Возможно, придется купить бензотриммер.

Самый большой объем работы в этом месяце не на участке, а дома. После просушки клубнелуковиц и деток гладиолусов нужно их перебрать, очистить от земли, корней и старых отмерших луковиц и положить в бумажные пакеты или мешочки для хранения.

Закладывать на хранение нужно только здоровые клубнелуковицы, а больные и поврежденные отбраковывать. Небольшие очаги повреждений можно вырезать до здоровой ткани, немного подсушить и обработать раствором бриллиантовой зелени.

Хранить гладиолусы надо в достаточно сухом месте (влажность 60 - 70 процентов) и при температуре воздуха 5 - 10 градусов тепла. В квартире гладиолусы хранят в холодильнике в отделении для фруктов или делают специальный ящик с изоляцией из пенопласта и ставят возле балконных дверей или между ними. Такие ящики нужно время от времени проветривать.

Клубни бегонии, лютиков, анемонов подготавливают и хранят так же, как и гладиолусы, но их лучше поместить в чуть влажный торф, песок, мох или опилки. В квартирах хранят возле балконных дверей в изолированных от комнатного тепла ящиках. Все клубни, луковицы, корневища нужно внимательно осматривать хотя бы два раза в месяц, удалять погибшие растения, вырезать и дезинфицировать очаги болезней.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100