Да не оскудеет рука дающего...

Сытый - значит неопасный. Однажды мне довелось быть свидетелем одной благотворительной акции. Товарищ пригласил к своему другу, который был членом молодежного антимилитаристского движения «Еда вместо бомб». Ребята занимались тем, что кормили... привокзальных бомжей.

news_top_970_100

В то воскресное утро меню у них было исключительно вегетарианское: овощной суп и компот. Потом молодые повара залили приготовленную снедь в пищевые контейнеры и отправились на железнодорожный вокзал. Там их ждали завсегдатаи-почитатели. Бомжи стали подходить один за другим.

Ребята рассказали, что в Казани работают две такие группы. Одна обслуживает первую часть города, вторая другую. У филантропов своя философия: чем меньше в мире голодных, тем безопаснее жить, пояснили члены группы.

- Конечно, отношение горожан к нашей деятельности неоднозначное, - говорили ребята. - Многие считают, что мы кормим отбросы общества. Но мы считаем, и у «отбросов» есть душа и они имеют право на нормальное существование. Никто ведь не отменял право на жизнь!

ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ. «Еда вместо бомб» родилось в Европе в 70-е годы прошлого столетия. Антимилитаристы, защищающие бедных, появились и в США. Они стояли в пикетах возле Белого дома. В России инициативу подхватили недавно. Движение охватило Москву, Санкт-Петербург и добралось, значит, до третьей столицы России.

ДОБРО НА ДЕЛЕ. Второе похожее движение «Добро не на словах» основали молодые казанские бизнесмены. Несколько раз в неделю две их бригады доставляют горячие обеды неимущим в семь точек Казани. Для этого меценаты открыли специальную столовую, где работает профессиональный повар. В их случае еда, я убедился, не вегетарианская, а полноценная. В мясные супы добавляются все необходимые ингредиенты.

Помимо кормежки бездомных, организация занимается решением их проблем. Среди неимущих много тех, кто нуждается в социальном приюте. Кому-то необходимо восстановить документы или устроиться на работу. Управляет всем директор благотворительной организации Фаина Низамеева.

- Конечно, в кризис найти работу таким людям нелегко, - говорит она. - Но вакансии дворников и подсобных рабочих есть всегда. Еще мы проводим добровольное медицинское обследование бомжей. Главная проблема - постоянно сталкиваемся с недоброжелательным отношением людей к тому, что кормим бездомных на их улицах. Поэтому для раздачи еды приходится выбирать нейтральные площадки. А казанские хлебозаводы и фармкомпании нередко отказываются продать нам свою продукцию по сниженным ценам. Но ведь накормить и вылечить бездомного - дело святое.

ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ. Благотворительная организация «Добро не на словах» начала работу в России четыре года назад. Она объединяет в своих рядах молодых бизнесменов, продолжающих традиции дореволюционных меценатов, но предпочитающих оставаться в тени.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100