Дача взятки влечет уголовную ответственность

Управление ГИБДД МВД по РТ проводит непрерывную работу по профилактике нарушений законности со стороны личного состава Госавтоинспекции. Выявление и пресечение нарушений ПДД, прием квалификационных экзаменов, осуществление регистрации транспортных средств, разбор ДТП - деятельность, которая сопряжена с коррупционными рисками.

news_top_970_100

Анализ многолетней работы показывает, что зачастую инициатором коррупционной сделки выступают именно взяткодатели. 

Склонение должностного лица к получению незаконного денежного или иного вознаграждения влечет уголовную ответственность, которая предусмотрена статьей 291 УК РФ: от крупного штрафа (от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы взятки) до лишения свободы на срок до 12 лет в зависимости от суммы взятки.

В первом квартале текущего года от сотрудников ГИБДД было получено 25 уведомлений о фактах обращения к ним с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Так, 8 апреля на 1021 км автодороги Москва - Уфа был задержан водитель автомобиля, который предлагал сотрудникам ГИБДД взятку в размере 500 рублей за несоставление административного материала за невыполнение требования ПДД об использовании ремня безопасности. Данный факт был зафиксирован видеорегистратором, установленным в патрульном автомобиле. В отношении водителя был составлен материал, сам он был доставлен в отдел полиции. 

Управление ГИБДД МВД по РТ напоминает: все патрульные автомобили ДПС оснащены видеорегистраторами с функцией наружной и внутренней видеосъемки. Данные приборы работают в безостановочном режиме. Участники дорожного движения должны неукоснительно соблюдать ПДД, чтобы сберечь здоровье, время, деньги, а возможно, и жизнь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100