Дача: застрахованная уверенность, минимум бумаг

Россияне по-разному обеспечивают себе душевное равновесие по поводу загородной недвижимости.

news_top_970_100

Кто-то скидывается всем поселком и нанимает охрану, другие обвешивают собственность амбарными замками и сигнализацией. Большинство же просто полагаются на «авось». По статистике, только каждый третий «домик в деревне» может похвастать наличием страховки. А ведь случись что, и те же пожарники успеют приехать только к дымящемуся пепелищу. И воров не остановит и тройная система защиты, включая грозного цепного бульдога французских кровей.

Причем, как оказывается, многих в получении полиса останавливает страх перед бюрократией – или даже «недокомплект» документов на собственность. Предполагается, что без полного портфеля всевозможных бумаг делать в страховой компании нечего. Это не совсем так. Оформить полис можно даже на недостроенный коттедж: главное, чтоб уже были возведены фундамент, стены и крыша, то есть наличествовала «коробка» будущего здания. И правда, ведь вандализм или наводнение грозят дому в любой стадии готовности, и потерять почти законченное строение не менее жалко. Правда, цена полиса на «недострой» будет немного выше стандартной - на 0,1%, а при введении ремонтных работ – на 0,2%.

Нередки случаи, когда документов о праве на собственность еще нет: дом новый, свидетельство не успели оформить. Около 80% дач вообще не зарегистрированы в органах Ростехнадзора. В подобных ситуациях в страховой компании также могут пойти навстречу, и достаточно будет предоставить проектную документацию, соответствующим образом согласованную в местных службах, или – для дачных кооперативов – свидетельство о праве собственности на землю и садовую книжку. Пригодятся также документы, подтверждающие стоимость строительства.

Впрочем, все перечисленное может понадобиться предъявлять только при наступлении страхового случая. Получить же полис можно вообще только по фотографиям дома – по экспресс-программам. Правда, они доступны с ограничениями по стоимости имущества: обычно такие варианты рассчитываются при страховании недорогих типовых домиков ценой 100-600 тысяч рублей.

В любом случае, главное – чтоб был объект страхования. А спорные моменты всегда разрешимы при взаимном стремлении сторон!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100