Дамы и кавалеры попали на бал к графу Монте-Кристо

Казанский самодеятельный молодежный музыкальный театр «Лориэн» открыл очередной сезон. В центре культуры и спорта «Московский» артисты-любители исполнили мюзикл «Бал-маскарад у графа Монте-Кристо» по мотивам романа Александра Дюма. Яркие костюмы, которые ребята шили сами, интересные вокальные номера и убедительная актерская игра надолго останутся в памяти зрителей.

news_top_970_100
Я пришла в ЦКС «Московский» за час до начала спектакля и удивилась сообщению о том, что репетиция у ребят началась в 10 утра. Они рассказали, как много сил вложено в постановку. Самодеятельные актеры собираются три раза в неделю и репетируют по нескольку часов.
Перед началом спектакля девушки в бальных платьях и юноши в строгих праздничных костюмах, пряча за масками улыбки, встречали гостей, приглашая их в зал. Мюзикл «Бал-маскарад у графа Монте-Кристо» открыл динамичный танец, ставший своеобразным обрамлением истории о знаменитом мстителе. Кроме интересной хореографии, зрителей порадовали искренняя и трогательная игра юных актеров, яркие вокальные номера. Замечу, что в «Лориэн» собрались люди, по-настоящему влюбленные в сцену. Для многих это отличная возможность реализовать себя.
- В первую очередь театр дает мне эмоции, развитие, драйв и возможность самосовершенствоваться, - говорит исполнитель одной из главных ролей Антон Тарасов.Некоторые бывшие участники «Лориэн» настолько полюбили атмосферу творчества, что решили связать свою жизнь с театром. Теперь они учатся в разных театральных вузах страны.  За 8 лет существования в репертуаре театра появилось 7 спектаклей-мюзиклов и рок-опер. Среди них всемирно известные «Иисус Христос - суперзвезда» и «Танго смерти». В составе труппы около 30 совершенно разных людей, для которых театр больше, чем хобби. Кто-то только недавно пошел в школу, а кто-то уже закончил институт. Кто-то первый раз держал в руках микрофон, а кто-то давно поет в рок-группе...
- Критерий для отбора один, - говорит руководитель театра «Лориэн» Елена Созник, - это преданность общему делу и трудолюбие. Остальному научим. Помимо репетиций здесь проводятся занятия по вокалу, хореографии, актерскому мастерству и сценической речи. В театре есть возможность побывать не только актером, но и костюмером, режиссером, световиком. Дело не только в стремлении делать все своими руками, но и в дефиците профессионалов и финансовой поддержки.
- Мы все больны театром, но лечиться вынуждены сами, - продолжает Елена Созник. - Нам никто не помогает: ни власти, ни спонсоры. Родители поддерживают больше морально. Ребята у нас из разных семей, в том числе и из малообеспеченных. Есть иногородние. А зарплата педагогов - 2,5 тыс. рублей. Микрофоны или приобретаем на свои деньги, или одалживаем. Костюмы - тоже наших рук дело. Что придумали, на что денег хватило, то и шьем. Информацию о концертах распространяем через интернет и знакомых. 
А вот сам «Лориэн» занимается благотворительностью. Например, на бал-маскарад к графу Монте-Кристо актеры пригласили инвалидов по зрению. Театр охотно участвует в различных фестивалях, которые проходят в других городах. Трудности трудностями, но когда юные актеры выходят на сцену, они погружаются в совершенно новый, захватывающий мир сцены, на котором готовы выкладываться и перед несколькими зрителями, и перед полным залом.
Сейчас труппа работает над премьерой мюзикла «Али-Баба и сорок разбойников». Восточная сказка обещает быть веселой, легкой и яркой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100