Дан старт конкурсу «Учитель года Татарстана-2010»

Вчера в казанской школе ?177 был дан старт сразу двум республиканским конкурсам – «Учитель года Татарстана-2010» и «Лучший классный руководитель РТ».

news_top_970_100

В торжественном открытии приняли участие министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, глава управления образования Казани Ильсур Хадиуллин, экс-глава Минобрнауки РТ, ректор Института развития образования Раис Шайхелисламов и другие официальные лица.

Как сообщил в интервью журналистам глава Минобрнауки Татарстана, особенностью нынешних конкурсов является тот факт, что они проводятся в Год учителя. «Поэтому статус каждого места будет выше, ведь сейчас внимание к педагогам удвоено, - считает Альберт Гильмутдинов. - Самый главный подарок для учителей – то, что они стали финалистами конкурсов, это уже огромная честь, достижение». По словам министра, для победителя конкурса «Учитель года Татарстана» предусмотрен и более материальный подарок - автомобиль «ВАЗ-2114». Кроме того, множество подарков для победителей по номинациям предоставили спонсоры.

В этом году в финал конкурса «Учитель года Татарстана-2010» прошли 53 педагога, большинство из них – 24 человека – учителя физической культуры. Среди финалистов 11 учителей иностранных языков, 9 учителей русского языка и литературы, 8 педагогов начальных классов, есть даже учителя ИЗО и ОБЖ. Они будут сражаться за звание лучшего учителя республики и победу в номинациях «Учитель начальных классов», «Учитель гуманитарного цикла», «Учитель естественно-математического цикла», «Учитель спортивно-эстетического цикла».

В ближайшие дни финалистам конкурса «Учитель года Татарстана-2010» предстоит принять участие в фестивале педагогических идей, провести учебное занятие по предмету, методический семинар, классный час и родительское собрание, а также мастер-класс. Кроме того, финалисты примут участие в круглом столе образовательных политиков с участием министра образования и науки РТ.

В финал республиканского конкурса «Классный руководитель года» вышли 24 классных руководителя из 18 муниципальных образований Татарстана.

В первом этапе конкурса, который был проведен в сентябре-октябре 2009 года, приняли участие более 2 тысяч классных руководителей. В зональном туре (ноябрь-декабрь 2009 года) в конкурсных мероприятиях участвовали 62 наставника. В итоге в финал пробились 24 лучших. Имена победителей конкурса будут оглашены в ближайшую пятницу в МЦ «Ак Барс» вместе с чествованием призеров конкурса «Учитель года Татарстана-2010».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100