Дармовой утюг до пожара доведет

По данным правоохранительных органов Казани, осенью мошенники, специализирующиеся на обмане доверчивых пенсионеров, активизируются. Особенно в Декаду пожилых людей.

news_top_970_100

ПРИМЕР. В квартиру к жительнице Кировского района позвонили. В дверях стояли девушка и парень, в руках которого была большая сумка.

- Бабуля, специально для пожилых людей наш гипермаркет проводит массовую распродажу бытовой техники, - сообщила девушка. - Вот эти дорогие электрочайники, миксеры, кофемолки, утюги мы продаем только пенсионерам. И можно сказать, даром. Выбирайте что вам нужно.

У ветерана труда как раз утюг поломался. «Куплю, раз задаром», - решила старушка. Вели себя «благодетели» чин чинарем. Сперва попросили ее показать пенсионное удостоверение. А уж потом воткнули утюг в розетку и продемонстрировали, что греется. Отдала им пенсионерка, как просили, 800 рублей. Продавцы поздравили бабушку с удачной покупкой и пожелали здоровья.

ОБЛОМ. На другой день, включив новенький утюг, она на минутку вышла на кухню. И вдруг почувствовала: запахло гарью. Прибежала в комнату - дым! Срочно позвонила сыну. Он поковырялся в утюге и рассмеялся:

- Ловко тебя, мать, обули! Утюг-то твой бракованный. У него даже нагревательных элементов нет. Хорошо еще до пожара не дошло.

Потом сын позвонил в гипермаркет, где сообщили, что его сотрудники никогда не разносят товары по домам. А мать вспомнила, что еще летом участковый вручил ей памятку, в которой как раз говорилось о том, чтобы пожилые люди не открывали дверь и не доверяли проходимцам.

ВЫВОД. По словам людей в милицейских погонах, мошенники, пользующиеся доверием граждан, очень изобретательны. В их арсенале десятки способов войти в доверие, заставить поверить в чудесную сказку о бесплатном сыре и вытянуть из стариков деньги, нередко последние.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Казалось бы, уж сколько раз твердили миру: доверяй, но проверяй. Но люди все равно наступают на одни и те же грабли. В чем причина, спросили мы психолога Карину АНДРЕЕВУ:

- Как правило, мошенники - тонкие психологи. Они чувствуют, когда, кого и как можно нагреть. Например, если вы обладатель такой черты, как НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, - то хорошая мишень для мошенников. Неуверенные в себе люди постоянно сомневаются и склонны предоставлять возможность делать выбор другим. Тут есть опасность попасть в лапы негодяев, мечтающих ободрать вас как липку. Совет: доверяйте только себе!

НЕ УМЕЕТЕ ОТКАЗЫВАТЬ? Напористые мошенники добьются своего, если почувствуют: вы возьмете только потому, что неудобно отказать. К сожалению, в нас не воспитывается это важное качество - умение сказать «нет». Совет: учитесь отказывать. Не обязательно грубо обрывать человека, достаточно вежливо сообщить, что вас это предложение не интересует. Или можно сослаться на то, что все финансовые вопросы о покупках решает другой член семьи.

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ И ОТЗЫВЧИВОСТЬ - часто мошенники используют и эти качества, изображая жертву безысходности. Аферисты знают, такие люди не смогут пройти мимо. Совет: помогать и сочувствовать людям, попавшим в неприятную ситуацию, нужно, но всегда помните, что помощь должна быть в пределах разумного.

ЖАЖДА ХАЛЯВЫ - мы стараемся найти что подешевле, толпимся на распродажах и покупаемся на акции, сулящие нам подарок. На жажде халявы спекулируют как торговцы при рекламных кампаниях, так и обычные мошенники. Совет: в первую очередь подумайте, какую выгоду от этого будет иметь предлагающая сторона?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100