Дать сдачи-2

Причин того, что ваш мальчик не может дать сдачи, существует как одна, так и несколько. Не слишком ли много у ребенка было запретов, не ограничивали ли вы его в контактах и не пытались ли решить за него все конфликты со сверстниками?

news_top_970_100

Отбросьте мечты о каратэ как о спасении от проблемы неумения давать сдачи. Не нужно ребенка приучать к мысли, что сила - решение проблемы. Единоборства воспитывают другие, более полезные качества мужчины - умение контролировать себя, выносливость, силу, концентрацию. Конечно, здесь есть элемент защиты, но он второстепенный. И ради него в каратэ идти не стоит.

Вам нужно изменить свою позицию по отношению к ребенку. Выработать уверенность в себе поможет подбадривание и одобрение даже небольшой его победы. Чаще давать сложные задания. Учить все дела доводить до конца.

Позволять ребенку больше общаться с другими детьми. Если он не может дать сдачи, значит, нужно подсказать ему более приемлемый способ защиты. Например, если вашему сыну претит сам факт распускать руки, пусть следит за тем, чтобы его не смогли ударить: строгим голосом предупредит обидчика, всем своим видом показывая, что не позволит до себя дотронуться. Уверенность в себе - вот что важно. К уверенному в себе человеку никто и не подойдет просто так, чтобы ударить или обидеть.

Если ребенок фантазирует, как он будет давать сдачи обидчику - подыграйте ему, но так, чтобы это не было агрессивно. Разыграйте разные сценки, как можно ответить обидчику, и не только с помощью силы. Чем больше вы найдете вариантов, тем больше шансов, что один из них ребенок все-таки найдет для себя подходящим и использует в разрешении конфликта. Кроме того, ваша поддержка придаст ему уверенности в себе.

Проанализируйте еще раз систему запретов и наказаний дома, подумайте, не слишком ли вы давите на малыша морально, не перегружена ли его совесть излишними запретами и ограничениями. В возрасте 6 - 8 лет для ребенка важна похвала и поддержка взрослых. Относитесь с пониманием к нему, чаще говорите, какой он у вас взрослый, какой сильный. Докажите, что доверяете, видите в нем состоявшегося человека и всегда готовы помочь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100