Давно не выигрывали у «Авангарда»

2 октября. Казань. Дворец спорта. 3000 зрителей. Судья - Сергей Карабанов (Москва). «Ак Барс» (Казань) - «Авангард» (Омск) - 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0, ОТ). Шайбы забросили: Морозов (Зиновьев, Зарипов, 11), Прошкин (Зиновьев, Зубарев, 63) - у «Ак Барса»; Рыбин (Алексеев, 48) - у «Авангарда».

Казанцы в прошлом сезоне не очень удачно проводили матчи с «Авангардом», и наши болельщики заждались побед над этой неудобной для «барсов» командой.

Первая шайба явилась плодом индивидуального прохода и зрячего, умного броска Алексея Морозова, поставившего в тупик даже такого видавшего виды голкипера, как Норм Маракл. Вообще, все три шайбы были очень красивы. Рыбин тоже бросил мощно и точно, и Брэтуэйт, проведший очень надежно весь поединок, в этом случае был бессилен что-либо сделать. Ну а Прошкин в овертайме настолько здорово приложился по шайбе, что страж ворот омской команды даже ее стремительного полета не успел разглядеть. Творец победного гола Виталий Прошкин признался:

- Когда «щелкал» от синей линии, было предчувствие, что забью, шайба затрепетала в сетке - я был просто счастлив.

Сам Зинэтулла Билялетдинов, наставник «Ак Барса», сказал на пресс-конференции:

- Игра ребятам удалась, и они действовали с огромной самоотдачей. Я доволен всей командой в целом.

«Ак Барс» с 20 очками поднялся на четвертое место. Столько же очков и у «Авангарда». А лидируют с 25 очками московские динамовцы и «Металлург» из Магнитогорска. Сегодня казанцы встречаются с «Химиком» из Воскресенска.