Дед Мороз тут ни при чем!

С самого утра 31 декабря Оксана успела хорошо понервничать. Во-первых, почему-то компьютер загружался бесконечно долго, во-вторых, ей внезапно захотелось манной каши, а молоко, купленное вчера, оказалось кислым. И в-третьих, ее кошка - желтоглазая красавица Киса - раскапризничалась до невозможности: то повисла на шторах и чуть не опрокинула елку, то ходила из угла в угол и ныла. Когда ее пытались успокоить, она огрызалась и поднимала на хозяйку свою когтистую лапу.

news_top_970_100

- Киса, ты ведешь себя так, как будто это тебе со дня на день рожать, а не мне, - выговаривала кошке Оксана, продолжая готовить угощения к праздничному столу. К ним должны были приехать ее родители и родители мужа Игоря.
По прогнозам врачей, Оксана должна была родить мальчика, срок родов - 10 января. Чувствовала она себя великолепно, но часов в 9 вечера внизу живота заныло. Гостей еще не было, и Оксана прилегла на диван. Киса устроилась рядом, согревая ее живот своим теплом. Боль утихла.
- Что, неужели началось? - заволновался Игорь.
- Нет, просто устала немного...
- Эй, мамочка, ты не спеши! Или ты хочешь встречать Новый год в роддоме?
- Ой... - Оксана схватилась за живот. - Я-то нет, а вот он, кажется, другого мнения.
Игорь положил руку на живот жены:
- Сейчас мы с ним по-мужски поговорим. Сын, ты погоди, потерпи еще хотя бы несколько дней.
- Успокоился... Как вы с ним быстро общий язык находите, - улыбнулась Оксана.
Но вскоре схватки повторились...
- Все, не могу, вызывай скорую!
Скорая приехала быстро.
- С наступающим! Вот нам повезло! - с порога заявил улыбающийся молодой врач. - Принять в новогоднюю ночь вызов от роженицы - счастливая примета.
Да и ребенок будет счастливым, потому что будет считать, что весь этот праздник с елками, фейерверками, игрушками, мандаринами - все это в честь его дня рождения.
До роддома доехали с ветерком, под музыку АВВА. Ее по просьбе Оксаны включил водитель:
- Для будущей мамочки - любой каприз! Особенно в новогоднюю ночь.
В больнице их уже ждали. Медсестра провела Оксану и Игоря в палату:
- Будете пока одни. На Новый год почти все разъехались по домам... Располагайтесь. Если станет совсем невмоготу - походите по палате, на мячике посидите. А вы можете сделать жене легкий массаж спины, поясницы. Это поможет снять напряжение. Наш дежурный врач Ирина Владимировна скоро к вам подойдет.
Вскоре снова начались схватки. Но они были гораздо сильнее.
- Ну все, пора! - осмотрев пациентку, вынесла окончательный вердикт врач.
- Я с вами! - решительно поднялся Игорь.
- Зрители в родовой нам не нужны. А вот помощники всегда кстати. На курсы для будущих родителей ходили? Знаете, как вести себя?
Он кивнул, хотя совсем не был уверен, что не потеряет сознание в самую первую минуту.
- Отлично. Все мои команды выполнять четко, ничего не бояться, истерик не закатывать, в обморок не падать. Нам возиться с вами будет некогда... Будете мешать - выгоним. Все понятно?
- Понятно. В зачатии ребенка принимали участие оба, и рожать будем вдвоем!
- Ну хорошо, - строгий голос Ирины Владимировны смягчился, и она тепло улыбнулась. - Готовы? Тогда поехали!
В родзале она четко руководила действиями всей бригады. Игоря сразу поставила у изголовья кресла:
- Стойте тут, держите Оксану за руку и дышите вместе, как вас учили на курсах. Дышим, дышим! А теперь тужимся. Молодцы... Слушаем меня и дышим.
...Когда раздался детский крик, Игорь не сразу понял, что малыш уже родился.
- Поздравляю, мальчик у вас! Здоровенький! Громкий, розовый, - врач положила ребенка на живот мамочки.
- Эй, отпусти мою руку, больно же... - улыбаясь сквозь слезы, проговорила Оксана.
Игорь понял, что до сих пор продолжает сжимать ее ладонь.
- Папаша, пуповину перерезать будете?
- Конечно! - он взял протянутые ножницы и щелкнул. И сам удивился, что у него в такой момент не задрожали руки.
- Молодец! - искренне похвалила его врач. А через несколько минут ему вручили уже чистенького, обернутого в теплую пеленку ребенка. - Ну, вот вам на Новый год подарок от Деда Мороза!
- Почему от Деда Мороза? - подхватил шутку Игорь. - Это МОЙ сын...
- Да, Дед Мороз тут совершенно ни при чем! - подтвердила Оксана под хохот всех, кто находился в родовой.
Вскоре маму с новорожденным перевезли в палату. Первое кормление прошло замечательно. Аппетит у парня оказался хороший.
- Принеси мой телефон, он, наверное, остался в кармане куртки, - попросила Оксана. - Сейчас обзвоню всех. Никто еще ни сном ни духом...
Когда через несколько минут Игорь вернулся с телефоном, жена с малышом уже спали. Он присел на стул и тоже стал засыпать. Усталость дала о себе знать - все-таки больше суток на ногах... В палату заглянула врач, потрясла его сонного за плечо:
- Идите домой, отдохните, поспите нормально...
Игорь вышел из роддома. Было еще темно. На дисплее мобильного телефона высвечивалось: 1 января, 7.23. Несколько пропущенных звонков и СМС от родителей, друзей, коллег. Первым делом позвонил маме и огорошил ее:
- Мы родили сына! Все нормально. Все подробности позже. Устал очень, - в телеграфном стиле отчитался он.
Следующий звонок теще:
- Поздравляю, вы стали бабушкой! Да, уже. Мы и сами не думали, что все так быстро получится. Внук - крепыш, красавец, 58 сантиметров, 4 килограмма 100 грамм. Мама и новорожденный чувствуют себя отлично. В данный момент спят. Я еду домой. Как только Оксана проснется, сама позвонит вам. С Новым годом!
Он хотел поехать к родителям, но вспомнил, что дома осталась Киса - одна, некормленая. Кошка встретила его требовательным «Мяу!», сверкнула желтыми глазами и по-королевски прошествовала на кухню к пустой миске. Через 15 минут Киса и Игорь, сытые и счастливые, спали в обнимку.
4 января Оксану выписали из роддома. Киса встретила их настороженно. Обычно она радостно кидалась Оксане на руки, а тут даже погладить себя не дала. Покружила вокруг малыша, принюхиваясь, и гордо удалилась.
- Слушай, она же ревнует! Она обиделась! - удивился Игорь.
- А не поцарапает она его?
- Нет, они подружатся. Киса станет для него настоящей нянькой, вот увидишь...
В эту ночь Оксана отсыпалась. Сквозь сон она слышала, как муж несколько раз вставал к малышу, сгонял с их кровати Кису, которая с удивительной настойчивостью залезала под одеяло и принималась ласково покусывать ноги хозяйки. А проснулась утром Оксана от аппетитного запаха. Открыла глаза и прямо у своего носа увидела кусок колбасы. На соседней подушке сидела, точнее, восседала Киса и смотрела ей прямо в глаза, как будто говоря: «Это тебе! Подкрепись!»
- Спасибо, умница моя!
В комнату вошел Игорь и застал такую идиллическую картину: Оксана и Киса вместе лакомятся колбаской.
- А я-то думаю: куда у меня с бутербродов колбаса испаряется? А это, оказывается, Киса ее таскает! Такого за ней никогда не наблюдалось...
- Я голодная, спасибо Кисе, принесла перекусить!
- Завтрак готов, пойдем!
- Сначала заглянем к малышу.
Там их ждал еще один сюрприз: в кроватке рядом с мирно спящим ребенком лежало несколько кусочков колбасы и еще маленький резиновый оранжевый мячик - любимая игрушка Кисы. Она принесла ему самое дорогое! А через секунду сама Киса легко запрыгнула в кроватку и улеглась в ногах малыша. Так она ясно дала понять, что взяла его под свое покровительство.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100