«Деды воевали, а я здоровый дома сижу»: Вооруженные силы пополнили свыше 500 контрактников из РТ

С начала специальной военной операции на Украине несколько сотен жителей республики, желающих поступить на воинскую службу по контракту, отправились в войска. Основная мотивация – чувство долга и желание помочь.

news_top_970_100

За время проведения украинской спецоперации военные комиссариаты республики ежедневно получают десятки заявление от добровольцев. На данный момент число призванных на воинскую службу по контракту превысило 500 человек.  

Сегодня из Казани в спецподразделение отправили 7 военнослужащих. После боевого слаживания они отправятся в места боевых действий. Контракт рассчитан сроком на 4 месяца, которые будут оплачиваться в размере от 150 до 250 тыс. рублей, в зависимости от должности контрактника и выполняемых им задач.

Чтобы я сидел и смотрел, как убивают, – тоже не вариант

Отец пятерых детей из Альметьевска Александр Мельников имеет за спиной опыт службы в ВДВ. Говорит в рядах вооруженных сил России на Украине находятся его бывшие сослуживцы, а также друзья и знакомые из родного города. Делу защиты отечества себя посвятили его предки.

«Мотивация моя – чтобы от националистов освободить. Деды воевали, а я, здоровый, дома сижу и смотрю, как убивают, – тоже не вариант», – объясняет он свое желание служить.

Дома его ждут трое приемных и двое родных детей – младшему исполнилось 4 года, старшему – 23. Также в Альметьевске его супруга и родители. Их Александр не увидит ближайшие 4 месяца – это время службы по контракту.

«Супруга понимала, что это мой долг, не отговаривала. Присягу давал каждый их нас. Тем более, ребята из Татарстана сейчас на Украине. Решил помочь им, свой гражданский долг выполнить», – говорит Александр.

Мать сказала: «Пора ехать, Эмиль»

На призывном пункте сегодня и инструктор по вождению танков Эмиль Кужаков, который неоднократно служил по контракту. Он также не смог остаться безучастным и вновь подписал контракт.

«Уведомлен о том, что происходит на территории Донецкой и Луганской народных республик. Учитывая все факторы, решил нашим ребятам помочь в СВО и поехать на Украину», – говорит он.

Кужаков также воспитывает четырехлетнего сынишку. Говорит, и супруга, и родители были настроены, что он отправиться на Украину, и дело не в высокой оплате контрактной службы.

«Финансовый вопрос не имел значения, в жизни, слава Богу, все хорошо. Основополагающее было – чувство долга, патриотизма. Видя всю эту ситуацию, принял для себя решение помочь. Еду на службу при поддержке матери. Она сказала: «Пора ехать, Эмиль», – рассказывает он.

Самый младший из группы добровольцев – житель Высокогорского района Татарстана Павел Шевчук. Накануне ему исполнилось 23 года. Товаровед по своей гражданской специальности, он отслужил срочную службу в Астрахани и решил остаться в вооруженных силах «на контракте».

«Дед у меня был военным, я бы хотел продолжить военную службу, – рассказывает Павел. – Никакого страха нет. Помогать своим, держать оружие в руках – это достижение, гордость».

Ждать Павла дома остались жена и бабушка. Говорит, конечно, волнуются, но после долгих разговоров все же думают, что его решение верное. Павел, как и остальные, присоединится к батальону родной республики, который сегодня формируется из татарстанцев для участия в СВО в будущем.

У нас приоритет – комплектование «нашего» батальона

Только за сегодня в «татарстанский», как его называют военные, батальон отправились 7 добровольцев. Отправка проводится в ежедневном режиме.

«С начала СВО отправили более 500 ребят, – говорит офицер по тестированию и военной профессиональной ориентации пункта отбора службы по контракту Рустам Сафиуллин. – Количество желающих увеличилось. Звонки поступают ежедневно, в обычный день обращаются до 10 ребят. Огромное количество заявок через сайт».

Каждая заявка проверяется. По каждому кандидату делаются запросы. Контрактник обязательно должен отслужить и быть не старше 50 лет. Помимо этого, проверяется физподготовка, кандидаты проходят профотбор и медкомиссию.

«Если парень – КМС или мастер спорта по рукопашному бою, физически развит, мы направляем в ВДВ. У нас приоритет –  комплектование «нашего» батальона, куда будут входить исключительно татарстанцы. Когда есть земляки – проще служить», – говорит Сафиуллин.

Каждый контрактник получает большое число льгот – начиная от соцвыплат, заканчивая предоставлением внеочередных мест в детсадах и школах. Для них также предусмотрены квоты на поступление в вузы, удостоверения ветеранов, принимающих участие в боевых действиях и рассчитано премирование от 150 до 250 тыс. рублей, исходя из должности военнослужащего и выполняемых им задач.

Контракт рассчитан на 4 месяца. Причем военнослужащему на это время не придется увольняться с работы – его место сохраняется за ним.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100