Дефицита «однушек» не ожидается

Госжилфонд обещает строить больше однокомнатных квартир, пользующихся спросом у молодоженов.

news_top_970_100

Более 10 тысяч молодых татарстанских семей в этом году заявили о своем желании получить квартиру по федеральной программе. Из них 2384 семьи – в Казани. Реально господдержка в виде безвозмездной выплаты будет выделена двум тысячам из них.

Напомним, в Татарстане работают сейчас четыре схемы получения квартир молодыми семьями: федеральная, республиканская, программа социальной ипотеки и жилья на селе. Первая – самая масштабная из них: с 2006 года социальные выплаты и жилье были предоставлены 5 тысячам татарстанских семей (в Казани 1857 семьям). Жилье по программе предоставляет ГЖФ при Президенте РТ, стоимость квадратного метра сегодня составляет 26200 рублей.

В этом году широко использовали проекты домов с преобладающим числом однокомнатных квартир. К тому подвигло неожиданное пересечение республиканской программы социальной ипотеки и федеральной программы жилья для ветеранов. Надо быть готовым ко всему, заявил вчера на брифинге в кабмине исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин: в резервы мы заложили тысячу однокомнатных квартир, претендовать же на них будут в два раза больше желающих. Однако выбрать есть из чего - всего в этом году в Татарстане по программе социальной ипотеки будет возведено 12 тысяч квартир в домах разной этажности с подъездами, оборудованными стальными дверями от производителя. Полная информация о них появится на сайте Госжилфонда в середине мая.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100