Декабрь не балует солнышком

В народе говорят: «Декабрь год кончает, зиму начинает». Он открывает «морозные ворота зимы», на что указывают его характеристики: студеный, лютовей и снежень. Декабрю предстоит «замостить, загвоздить и саням ходу дать».

news_top_970_100

Получается, что зима уверенно приходит именно в декабре и остается хозяйничать до самой весны. Так и по климатическим особенностям декабря со средней многолетней температурой по Казани 9,3 гр. мороза у нас в Татарстане редкие зимние оттепели надолго не задерживаются и снежный покров с начала декабря начинает нарастать и надежно укрывать поля.

Первый календарный месяц седой чародейки зимы из-за хмурых и самых коротких семичасовых дней назвали «полночь года». Не успеет день как следует разгуляться, как уже ползут со всех сторон вечерние сумерки, переходящие в длинную зимнюю ночь. Декабрьское небо редко озаряется солнцем, поэтому приток солнечной радиации самый малый в году. Радует, что нынче, даже несмотря на недавнюю оттепель, декабрь начинается в снежном одеянии. И если в конце ноября земля еще была талая, то к началу декабря она повсеместно промерзла до 10 - 12 сантиметров. Ведь по народному поверью, если в декабре «большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля - быть хорошему урожаю», а это самое большое желание крестьян.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра, нынешний декабрь на территории Татарстана по погодным проявлениям будет близок к многолетним нормам. Ожидаемая среднемесячная температура около 10 гр. мороза при средней норме 9,6 градуса. Предполагаемое количество осадков - 35 - 40 миллиметров, что также близко к норме.

В первые дни ожидается облачная погода с небольшим снегом, температура ночью 3 - 8 гр. мороза, днем от 1 гр. тепла до 3 гр. мороза, на дорогах гололедица. В последующем температура начнет понижаться. Большую часть месяца будет стоять облачная погода с небольшим снегом. В отдельные дни при прохождении атмосферных фронтов заметут метели с ухудшением видимости, усилится ветер, появятся снежные заносы. Преобладающие температуры до середины месяца ночью 5 - 10, при прояснениях до 15, днем 2 - 7 гр. мороза, в дальнейшем ночью 15 - 20, днем 7 - 12 гр. мороза.

В последней пятидневке погодой будет дирижировать Сибирский антициклон с преобладанием сухой и ясной погоды с красивым синим-синим небом: так проявится еще одно название декабря - просинец. Температура существенно понизится: ночью до 23 - 28, днем 10 - 15, местами до 20 гр. мороза. В последние дни месяца пройдет небольшой снег, слабая метель, перед новогодьем прогнозируется повышение температуры днем до 5 - 10 гр. мороза.

А после дня декабрьского солнцестояния - 22 декабря - наступает желанный поворот: «солнце на лето». И хоть зима еще вовсю идет на мороз, впереди сильные холода, вьюги да метели, но долгота дня начнет увеличиваться. Сначала незаметно - к концу декабря всего на 6 минут, зато потом разбежится и постепенно приведет к прекрасной весне и торжеству солнца.

В первый зимний месяц в отдельные годы экстремальные значения температуры достигают отметки 30 - 35, изредка даже ниже 40 градусов. За 144-летний ряд непрерывных наблюдений за погодой по Казани абсолютный минимум температуры воздуха в декабре - 43,9 гр. мороза - случился в ночь с 30 на 31 декабря 1978 года. Следующей ночью, когда встречали новый 1979 год, ударил уже 45-градусный мороз.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100