Декада пожилых людей: Что интересного приготовили в Казани для пенсионеров

Сегодня представители старшего поколения страны отмечают свой праздник - Международный день пожилых людей. Ежегодно к этому событию тщательно готовится и Казань - ведь в категорию ветеранов входит четверть населения столицы. Программа декады пожилых людей началась сегодня и продлится до 10 октября включительно.

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

Полезное с приятным - так можно назвать череду мероприятий, подготовленных в рамках декады: это бесплатное посещение выставок, концертов, а также банных комплексов и музеев. 

Так, сегодня, 1 октября, пенсионеры Казани смогут бесплатно воспользоваться услугами бань. Для этого в выбранном для посещения помывочном комплексе надо будет предъявить пенсионное удостоверение или справку о выходе на пенсию. 

Как сообщили на минувшем «деловом понедельнике» в мэрии Казани, сегодня людей пенсионного возраста будут обслуживать следующие городские бани: баня №5 на ул. 1 Мая, баня №9 на ул. Центрально-Мариупольская, баня №10 на ул. 2-я Юго-Западная и в пос. Левченко, баня №12 на ул. Товарищеской.

Кроме того, с 1 по 10 октября по талонам пенсионеры смогут воспользоваться услугами некоторых парикмахерских и мастерских по ремонту обуви. Талоны предоставляют в районных отделах соцзащиты по месту жительства. 

Для жителей Казани подготовлена обширная культурная программа. Это концерты коллективов художественной самодеятельности и профессиональных артистов, экскурсии по музейным комплексам, различные обучающие мастер-классы.

С 1 по 10 октября при предъявлении пенсионного удостоверения пожилые казанцы смогут бесплатно посетить муниципальные музеи города, в том числе Национальный музей Республики Татарстан. Любителей животных с 1 по 5 октября ждут в казанском зоопарке. Пенсионеры смогут также бесплатно присоединиться к экскурсиям по музею-заповеднику «Казанский Кремль» и Казанскому Богородицкому монастырю.

Сегодня состоятся праздничные концерты в КЦ «Сайдаш», а завтра, 2 октября, - в КДК им. В.И.Ленина. Зрителей порадуют камерный оркестр «Новая музыка» и оркестр народных инструментов «Казан нуры», а также популярные казанские артисты. 

В Казани успешно реализуется проект «Жизнелюб». Люди третьего возраста в спортивных и культурных учреждениях, общественных пространствах города с удовольствием посещают занятия в рамках этого обретшего большую популярность проекта. Наряду с традиционными курсами по вокалу, садоводству и настольным играм пожилые казанцы часто выбирают занятия по компьютерной и мобильной грамотности, а также по основам фотографии. Напомним, проект «Жизнелюб» реализуется по 13 направлениям на 56 городских локациях - в основном это районные дворцы и дома культуры. Записаться на занятия можно по телефону горячей линии +7(843)236-42-93. Расписание занятий опубликовано на портале KZN.RU в разделе «Жизнелюб». 

С учетом большой тяги казанцев к физкультурной активности в рамках декады для пенсионеров запланирована целая серия спортивных состязаний по плаванию, футболу, бильярду. 

В мэрии Казани вместе с тем напомнили о важности в дни проведения декады пожилых людей соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора допускается организация и проведение досуговых мероприятий с численностью не более 200 человек на открытых площадках, в закрытых помещениях - музеях, театрах, концертных залах - заполняемость не должна превышать 70%. 

Кстати, по данным Пенсионного фонда РТ на 1 сентября 2020 года, в Казани проживают 315805 пенсионеров, что составляет 25% населения города. 80-летний рубеж перешагнули более 45 тысяч жителей. 67-ми казанцам в этом году исполняется 100 и более лет (!), среди них 62 женщины и 5 мужчин. 

Более подробную информацию обо всех мероприятиях и социальных акциях в рамках декады можно узнать в администрациях районов Казани. Звонки принимаются ежедневно по будням с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.45):

Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов: +7(843) 519-34-06

Администрация Вахитовского и Приволжского районов: +7(843)264-30-96

Администрация Кировского и Московского районов: +7(843)557-76-10

Администрация Советского района: +7(843)272-17-97.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100