Декада пожилых людей начнется 1 октября

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября. В течение десяти дней в Татарстане будут проходить благотворительные мероприятия для пенсионеров.

news_top_970_100

На всех предприятиях республики, в учреждениях и ведомствах в эти дни будут чествовать своих ветеранов. 1 октября Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ для пожилых людей организует поездку в Свияжск. Врачи придут на дом к одиноким нетранспортабельным больным пенсионерам. Единый день оказания бесплатной юридической помощи пожилым людям состоится 9 октября.

Для людей пенсионного возраста будут предоставлены скидки на бытовые услуги, организован бесплатный вход и экскурсии в музеях республики, концертные программы. Кроме того, запланированы сельскохозяйственные ярмарки с доставкой продукции на дом и ярмарки вакансий для пенсионеров.

Узнать подробности о проводимых мероприятиях пенсионеры республики могут, обратившись лично в органы социальной защиты по месту жительства или позвонив по телефону «горячей линии» министерства (843) 557-21-12.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева и председатель Республиканского совета Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Хабир Иштиряков.

Кстати, в Татарстане проживает 1 миллион 101 тысяча пенсионеров. Из них 927,6 тысячи человек получают пенсию по старости - это 85% от общего числа пенсионеров. Средний размер пенсии в Татарстане на сегодняшний день - 11,6 тысячи рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100