Делать ремонт ЖКУ отказывается

Жительница дома №11 по улице Журналистов Вера Силантьева демонстрирует нам свою единственную комнату, которая превратилась в парную. Но сначала был потоп: на крыше начал таять снег, а теперь заморосили дожди. «Весна пришла, а настроение отвратительное, - говорит пенсионерка. - И самое печальное: куда бы ни обращалась - никакого толку...»

news_top_970_100

Влажный банный запах, тяжелый воздух, крошево штукатурки, корыта и тазы с водой, полиэтилен на полу, промокшая насквозь стена - в такой обстановке жильцы нескольких квартир живут уже более месяца...

- На диванчик в зале перебралась, спать под дождем нет никакого желания, - говорит Нина Степанова из 58-й квартиры. - Дверь в спальню всегда закрываю - в таком воздухе и астму легко заработать. К тому же через полчаса в этой комнате начинает болеть голова.

- Вы обращались за помощью?

- Я писала в подрядные организации. Недавно приехали, сбили все сосульки с крыши. Конечно, это уже что-то... Хотя в принципе ничего не изменилось. Вода все так же стекает со стен, потолка. В ЖКУ ходила 7 марта и писала заявления. Ближе к 10 - 11 марта пришли и составили акты, которые на руки я получила лишь в 20-х числах марта. Все делается очень медленно. Понимаю, что на данный момент у ЖКУ и у других подрядных организаций без того много забот, и я не требую ничего - лишь бы дали нам гарантию, что летом будет произведен ремонт крыши.

Как мы убедились, людям не нужны разглагольствования о жилищно-коммунальной реформе, не нужны рассуждения, обсуждения - необходимы действия. Только кто им даст реальное обещание, что этим летом все будет исправлено?

 

Алиса ЛАТЫПОВА


Мы обратились к начальнику ЖКУ «Акчарлак» Александру Понаненко:

- На данный момент уже разработан план, по которому мы будем действовать в апреле. К работе подключим все подрядные организации. По графику будут выполняться ремонтные работы по монтировке крыш и закрытию всех мест протечек.

- Будет ли возмещен жильцам ущерб, нанесенный этим «наводнением»?

- Если подразумевается капитальный ремонт квартир и их реконструкция, то могу сказать однозначно: мы этого делать не будем. Если люди действительно нуждаются в помощи, то, конечно, прислушаемся и поможем чем возможно. Могу заверить, что все недоразумения и неполадки будут устранены и исправлены.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100