Дело о мошенничестве в сфере автострахования дошло до суда

В понедельник в Вахитовском суде Казани второе предварительное слушание этого резонансного дела прошло за закрытыми дверями.

news_top_970_100

На скамье подсудимых находятся девять человек. Все они подозреваются как минимум в 11-ти преступлениях, связанных с автоподставами и обманом страховых компаний. Двое  – организатор и помощник – арестованы. Остальные находятся под подпиской о невыезде. Полный состав группы еще не установлен. Истцами по делу проходят исполком Казани, ГИБДД и семь страховых компаний.

Организаторов и их сообщников подозревают в организации преступного бизнеса, связанного с имитированием ДТП с целью получения денег от страховых компаний. По версии следствия, группа начала действовать в марте 2013 года. Подозреваемые покупали поврежденные детали дорогих автомобилей, выстраивали транспортные средства на дороге как после столкновения, и вызывали ГИБДД.  Затем юристы группы занимались сбором документов и через суд добивались выплаты компенсаций. Еще группа инсценировала якобы проваливание машины в открытый канализационный люк. В этом случае ответчиком считался МУП «Водоканал».

Уголовное дело было заведено после того, как страховые компании заподозрили постоянных клиентов в нечестности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100