День без автомобиля только раз в году...

Рядовые казанцы и гости столицы Татарстана вчера и позавчера могли наблюдать довольно необычное зрелище: в городе объявили День без автомобиля, и первые лица республики и города «пошли в народ».

news_top_970_100
Напомним, в этом году Казань впервые официально приняла участие во Всемирном дне без автомобиля - с соответствующим предложением к мэру города Ильсуру Метшину обратились представители ООН. Столица Татарстана стала вторым городом России после Москвы, который провел это мероприятие в таком статусе. Но и здесь Казань пошла своим путем. В этом году День без автомобиля пришелся на воскресенье, 22 сентября. Поэтому казанский градоначальник предложил местным чиновникам отказаться от частного автотранспорта еще и на следующий день - в понедельник, 23 сентября. Что и было предпринято.Пример всем «государевым людям» показал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Уже в воскресенье в 7 утра он сообщил в интернете, что приехал на работу на двухколесном транспортном средстве. И даже разместил фотографию велосипеда.На следующий день его примеру последовали остальные чиновники. В частности, Ильсур Метшин добирался до работы на метро. Даже традиционное совещание казанский градоначальник начал вчера с проверки «домашнего задания» - поинтересовался, кто приехал на работу на общественном транспорте.«Безусловно, участие в акции «День без автомобиля» сугубо добровольное. Я хочу поблагодарить всех, кто принял в ней участие и вчера, и сегодня. Я уверен, что это доставило вам удовольствие», - сказал он, обращаясь к участникам совещания. Ильсур Метшин отметил, что ответственным чиновникам не стоит пренебрегать общественным транспортом. «Разумеется, полностью отказаться от автомобиля мы не можем. Многие по долгу службы должны ездить на автомобилях, когда приходится бывать на встречах в разных частях города, - пояснил градоначальник. - Но для нас как для руководителей поездка в общественном транспорте - это повод «померить температуру», ведь одним из приоритетов в работе городской администрации является улучшение работы транспорта».Глава города также отметил, что ряд сотрудников горадминистрации часто ходит пешком либо предпочитает велосипед. «Прежде всего мы сами должны быть примером», - сказал Ильсур Метшин.Мэр также поделился впечатлениями от утренней поездки в метро. «Несмотря на ранний час, лица казанцев по своему настрою в лучшую сторону отличаются от пассажиров даже Московского метрополитена, - передает его слова пресс-служба мэрии. - Общий психологический портрет казанцев в метро очень доброжелателен».
Он также привел мнение первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который сказал, что по общественному транспорту и остановкам «можно смело мерить температуру социального напряжения». «Постоишь 10 минут на остановке или проедешь в транспорте - и все узнаешь и о городе, и о властях», - добавил мэр Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100