День Европы в Казани может стать традиционным

В субботу состоялась встреча Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина с главой представительства Еврокомиссии в России Марком Франко.

news_top_970_100

Стороны определили четыре основных направления для углубления сотрудничества. Марк Франко уверен, что Татарстан и Еврокомиссия могут тесно сотрудничать в сфере бизнеса, высшей школы, научных исследований и в области культуры.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин ознакомил гостя с экономическим и социально-политическим развитием республики, сообщает «Татар-информ». Он подчеркнул, что промышленность Татарстана глубоко интегрирована в мировую экономику и около 60 процентов производимой в республике продукции экспортируется за рубеж, в основном в европейские страны. Фарид Мухаметшин отметил, что Татарстан стремится к европейскому уровню жизни практически во всех областях.

В свою очередь господин Франко заявил, что Казань является примером толерантности для всей Европы. По его словам, одним из ключевых направлений сотрудничества может стать сфера высшего образования. Господин Франко предложил активизировать работу по программам студенческого обмена. «Вузовское сотрудничество позволит объединить интеллектуальный потенциал Татарстана и европейских стран», - заявил он. Марк Франко уверен, что еще одной точкой соприкосновения должно стать расширение сотрудничества в сфере научных исследований. Наиболее перспективными могут стать совместные разработки в области нано- и биотехнологий. «Учитывая высокий научно-исследовательский потенциал Татарстана, можно получить большую отдачу от такого сотрудничества», - уверен господин Франко.

Председатель Госсовета РТ предложил сделать «День Европы» в Казани традиционным. В свою очередь господин Франко заявил на пресс-конференции по окончании встречи, что в планах Еврокомиссии в России проведение «Дня Европы» в Казани и в 2010-м: «Если наши партнеры посчитают это нужным и сохранят нынешний энтузиазм и мероприятия «Дня Европы» в Казани пройдут успешно, нашим намерением является проведение его и в следующем году».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100