День города в Набережных Челнах отметили Камским полумарафоном

Камский полумарафон, прошедший в Набережных Челнах в минувшее воскресенье, объединил 2783 любителя бега на длинные дистанции.

Забеги на 1, 4, 10 и 21 км были организованы с учетом требований международной системы хронометража: каждый участник снабжался индивидуальным нагрудным номером с чипом, сигналы от которого фиксировались при прохождении контрольных участков. Такая система обеспечивает полную чистоту результатов забега. Для полумарафонцев была организована система питания на дистанции. Через каждые пять километров им предлагались фрукты и вода. После прохождения дистанции каждый желающий мог на сайте организаторов tatar.run увидеть свое фото, набрав на портале порядковый номер, присвоенный чипу.

Почетными гостями праздника стали заслуженный мастер спорта России, двукратный призер Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров, двукратный призер чемпионата Европы по легкой атлетике, неоднократная победительница международных соревнований по марафону Ирина Пермитина, известный российский велогонщик Ильнур Закарин и другие, сообщает ИА «Татар-информ».

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев пожелал легкого старта участникам соревнований. «Набережные Челны являются самым спортивным городом. 38 процентов челнинцев занимаются физкультурой и спортом. Более 60 видов спорта культивируются в автограде. Благодаря поддержке президента республики увеличивается количество спортивных объектов. Появляются спортивные площадки, идет капитальный ремонт стадиона «Строитель». В этом году сдадим в эксплуатацию новый бассейн в парке «Гренада», - сказал градоначальник.

День города и День физкультурника традиционно отмечаются большим спортивным праздником - Камским полумарафоном. Стремление к здоровому образу жизни, занятия физической культурой и спортом давно стали жизненными принципами челнинцев. Со времен строительства КАМАЗа Набережные Челны живут в ритме спорта. В городе растет число спортивных клубов, кружков, вводятся нормы ГТО в школах и вузах, а вместе с этим увеличивается количество горожан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

В Камском полумарафоне первыми финишировали бегуны на 4,2 километра. Победителем среди мужчин стал Павел Теплых, вторым пришел Владимир Целых, третьим - Ильмир Юсупов. Среди женщин первой стала Ирина Пермитина, второй финишировала Аделя Зиатдинова, третьей - Рамиля Валеева.

По итогам 10-километровой дистанции среди мужчин первым стал Семен Абруков, вторым - Айдар Сагетдинов, третьим - Сергей Егоров. Среди женщин первой стала Дарья Левина, второй - Анастасия Садреева, третьей - Татьяна Егорова.
В полумарафонской дистанции среди мужчин лучший результат показал Федор Шутов, вторым стал Константин Пермитин, третьим - Владимир Бурзак. Среди женщин победу одержала Оксана Акименко, второй прибежала Юлия Корепанова, третьей - Вера Енизеркина.
Победители полумарафонской дистанции как среди мужчин, так и среди женщин получают денежный приз - 21, 15 и 10 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Своими ощущениями после дистанции поделился Ирек Зиннуров: «Пробежал марафон. Безумно счастлив, море эмоций. Ноги гудят, но все отлично. Не зря провел сегодняшний день, сегодняшнее воскресенье. Полумарафон приурочен ко Дню города, города, в котором реализуются многие программы и проекты по популяризации здорового образа жизни. Я пробежал 4,2 км и посвящаю этот пробег сильной и самой спортивной команде Татарстана - нашим жителям! И, конечно же, желаю удачи нашей команде в Рио».

Мухаметхамат Назипов, мастер спорта международного класса, директор спортшколы «Яр Чаллы», также вышел в этот день на дистанцию: «Я пробежал 4,2 км. Давно уже не участвовал в таких забегах, но решил пробежать в поддержку наших олимпийцев. Я очень переживаю за них, чтобы они выступили достойно. Очень надеюсь, что мы - команда и сможем завоевать медали. 13 августа - День физкультурника. Всех любителей ЗОЖ и профессионалов с наступающим праздником!»