День памяти жертв ДТП

Завтра в Казани начнутся мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП. В мире эта скорбная дата отмечается каждое третье воскресенье ноября.

news_top_970_100

- Этот день существует с 2005 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, - поясняет старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Казани Оксана Кононенко. - В нашем городе он проводится в третий раз. Завтра на Ярмарочной площади соберется около 500 человек. Среди них представители горадминистрации, семьи и друзья тех, кто погиб, общественники. Планируется митинг, демонстрация студенческих видеороликов, посвященных проблеме, и концерт. Вторая большая акция - агитпробег по самым аварийным улицам города - планируется на субботу. По городу пройдет колонна общественников и тех, кто имеет отношение к дороге. Во главе процессии поедет эвакуатор с машиной, пострадавшей в ДТП, чтобы каждый водитель и прохожий задумались о безопасности на дороге.

В школах и детсадах в эти дни пройдут тематические игры и беседы с детьми на тему предупреждения правонарушений на дороге. Ведь мероприятия Дня памяти жертв ДТП направлены прежде всего на молодое поколение.

КСТАТИ. Каждый день в мире в ДТП погибает 3 тыс. человек. А 100 тысяч получают серьезные травмы. В Казани в этом году произошло 1507 ДТП, в которых погибло 84 человека, а 1723 получили травмы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100