День «подрастет» на полтора часа

Глубокий снежный покров - к урожаю хлебов.

news_top_970_100

Нынче природа расщедрилась на зимние атрибуты - Казань и вся республика буквально завалены снегом. Сугробы возвышаются до полуметра и выше, хотя обычно по многолетней норме к концу декабря высота снежного покрова на полях едва достигала 20 - 25 см. Этот факт радует земледельцев, ибо в народе давно подметили: «Снега надует - хлеба прибудет».

Январь обещает подхватить зимнюю эстафету у декабря и оправдать свое предназначение коренного зимнего месяца. Не зря январь прославился как самый холодный месяц с наиболее суровыми условиями погоды, за что в народе его назвали студень - ледяной.

Согласно многолетним данным по Казани среднемесячная температура января составляет 13 гр. мороза, столбик термометра по ночам частенько опускается ниже 30-градусной отметки. Нынче в течение января также прогнозируется преобладание ровного температурного фона - в ночные часы 16 - 21, в дневные 6 - 11 гр. мороза. В народном календаре подмечены повторяющиеся почти ежегодно периоды особо сильных похолоданий, называемых рождественскими и крещенскими морозами. В течение января по Казани выпадает около 30 миллиметров снега - как и в другие зимние месяцы, такое количество осадков почти вдвое меньше по сравнению с количеством дождей, выпадающих за один летний месяц. В нашей климатической зоне такого количества снега вполне достаточно для благополучной перезимовки растений.

И все же после недавнего декабрьского солнцеворота солнце в январе все чаще проглядывает сквозь облака, небо становится синее и выше, за что январь в народе прозвали просинец. День прибывает сначала по минуте, но к концу месяца разбегается и набирает целых полтора часа светлого времени. В ясные дни на солнце январь иногда проявляет себя как бокогрей, и хоть зима еще в разгаре, приходит осознание, что впереди открывается весна света.

По данным климатического архива по Казани, за 140-летний ряд наблюдений абсолютный минимум по температуре воздуха (самая низкая температура) зафиксирован на отметке 46,8 гр. мороза 21 января 1942 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100