«Он уже раз 15 уходил из приюта»: куда и почему в Татарстане пропадают дети и взрослые

25 мая во всем мире отмечается День пропавших детей. В Татарстане в этом году правоохранительные органы приняли заявления на розыск 224 несовершеннолетних детей. Почему они пропадают и как находятся - в материале «КВ».

news_top_970_100

Из 224 разыскиваемых в Татарстане детей – 109 девочек и 115 мальчиков.146 детей из общего количества – дети, ушедшие из дома. Остальные ушли из госорганизаций – приютов, больниц, детских домов и школ, говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних ОП 4 «Юдино» УМВД России по Казани Екатерина Папазян. Воспитанники приютов и дедомов особенносклонны к побегам – нередко за ними числится по несколько уходов. 

«Сейчас в розыске четыре человека. Это мальчик 2006 года рождения, воспитанник детского дома, он уже раз 15 уходил из приюта. Также две девочки, которые тоже неоднократно уходили из приюта», – сказала Папазян.

В Татарстане в этом году поступили заявления на розыск 224 несовершеннолетних детей.  

Фото: © Рамиль Гали

Чаще всего дети, живущие в семьях, уходят из-за ссор с родителями, объяснила спикер.

«Что-то не поделили, что-то не купили. Перед экзаменами не могут найти общий язык, ругаются из-за оценок и неподготовленности к экзаменам. Также часто бывает, что так дети показывают свою самостоятельность, хотят жить отдельно от родителей. Чаще всего, это 16-17-летний возраст подростков», – прокомментировала Папазян.

Также имеет место быть психическое расстройство – ребенок может не понимать опасности, которая грозит ему на улице. Дети, которые уходят из госучреждений, это в основном сироты или оставшиеся без попечения родителей. Они привыкли к отсутствию контроля со стороны взрослых, и это тоже сказывается на их, так сказать, желании свободы.

Сотрудники полиции советуют родителям занимать детей в летнее время, благо, в республике работают пришкольные лагеря, детские досуговые центры и бесплатные лагеря. 

«Люди в этом году находятся быстрее»

К сожалению, теряются не только дети, но и взрослые. Как сообщил заместитель начальника отдела координации деятельности ОВД по розыску лиц управления уголовного розыска Альберт Юсупов, в полицию Татарстана за пять месяцев этого года уже поступило 1 173 заявления об исчезновении людей. 

Спикер добавил, что ежегодно в республике фиксируются заявления об исчезновении 4 тыс. граждан.

«Можно сказать, что в этом году быстрее люди находятся. 95% пропавших людей находятся в течении 10 суток. Если в прошлые года это было 89-92%, то в этом году у нас рекорд», – сказал Юсупов.

 «95% пропавших людей находятся в течении 10 суток»

Фото: © Владимир Васильев 

Основной причиной исчезновения сотрудник полиции назвал употребление алкоголя, психические заболевания, потерю памяти и ориентации в пространстве из-за преклонного возраста. Но основное – это конфликтные ситуации в семье. Бывает так, что человек уезжает на заработки, теряет связь с родственниками.

«Часто находим людей в различных местах. Бывает даже, в других регионах. Иногда они в течении суток уезжают в такие места, которых мы даже не ожидали. Но бывают и исчезновения, связанные с несчастными случаями. Человек утонул, замерз по дороге в состоянии алкогольного опьянения. Но самое неприятное – это суицид, к сожалению, такое тоже встречается», – добавил спикер.

На сегодня в розыске остается 484 без вести пропавших по Татарстану. Из них по 40% фактов возбуждены уголовные дела. 

«Заявки редко связаны с неблагополучными семьями»

«Если пропадает взрослый или ребенок, в первую очередь обращаются в органы внутренних дел. Спецслужбы и поисковые отряды согласуют работу, подтверждают информацию исчезновения и отправляются на поиск», – говорит Альберт Юсупов.

В поиске пропавших людей помогают множество волонтеров, одними из самых больших объединений добровольцев в республике стало «ЛизаАлерт». Волонтеры ведут статистику по заявкам, которые приходят в отряд. 

«У нас больше заявок, которые не связаны с неблагополучными семьями. Как правило, детские поиски заканчиваются достаточно быстро. Это банальные причины, ребенок может банально заблудиться в городе, заиграться в приставку у друга и не предупредить вовремя. Всех этих ситуаций можно избежать, если взрослые будут коммуницировать с детьми. И гиперопека тоже является причиной пропажи», – сказала представитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Адриана Расписная

 «Чаще всего пропадают девочки, именно на их поиски уходит больше времени»

Фото: © Михаил Захаров

Также Альберт Юсупов добавил, что чаще всего пропадают девочки, именно на их поиски уходит больше времени.

«Если мальчики могут пропасть на несколько дней, проголодаться и вернуться домой, то девочки, можно сказать, больше приспосабливаются к миру», – сказал он.

Случаются ситуации, когда матери незаконно вывозят своих детей за границу, а отцы начинают их искать. Юсупов рассказал о случае, когда родители вместе с ребенком уехали в Сирию во время боевых действий, а вернулись уже без ребенка. Было установлено, что он погиб во время бомбежки в Сирии. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100