День рождения

День рождения

news_top_970_100

Игорек жил со своей тетей Глафирой Андреевной. Она не любила животных, и если племянник приводил с улицы собаку или кошку, непременно выбрасывала их за порог. Вспомнив это, мы нерешительно позвонили в ее квартиру. Дверь распахнулась, нас встретил веселый именинник, одетый в балахон до самых пят. Этот удивительный наряд был украшен палочками, кусочками меха, ракушками и даже длинными острыми зубами. В руках Игорек держал коричневый с красным и зеленым по бокам барабан. Он стукнул по нему, и мы услышали резкий звук: «Бум! Бум-бум!»

- Акульи, - гордо сказал Игорек, показав на зубы на балахоне. - А это костюм колдуна племени мамбо-юмбо. Родители прислали из Африки.

- Здорово! - прошептали мы с Асей.

Тут в переднюю вышла нарядная Глафира Андреевна.

- Познакомьтесь, пожалуйста, это Борис Иваныч! - сказала я и вынула из сумки извивавшегося ужа.

Глафира Андреевна отшатнулась и побледнела.

- Ой! – восхищенно выдохнул Игорек. - Настоящий уж! – и схватил змею обеими руками.

- Не трогай его! Немедленно брось! – закричала Глафира Андреевна. - Дети, зачем вы принесли эту гадость?!

- Это наш подарок Игорьку на день рождения, - не растерялись мы. – Поглядите, какой он красивый! Какое у него брюшко желтенькое! Вы не бойтесь! Возьмите его в руки.

Но тут раздался звонок в прихожей - это пришли наши родители, чтобы тоже поздравить Игорька.

Всех нас пригласили в комнату. А впереди шел радостный Игорек в африканском балахоне с барабаном на шее и с Борисом Иванычем в руках.

- Ну как, Глафира Андреевна, понравился вам Борис Иваныч? – спросил наш папа, усаживаясь за стол. – Не правда ли, хорош? Мы весь птичий рынок обегали, пока его не нашли.

Выражение лица у Глафиры Андреевны на секунду стало кислым, как от лимона, но она быстро взяла себя в руки и поблагодарила за подарок.

Игорек положил ужа в старый аквариум, и все гости сели за стол, уставленный всякими вкусностями. А мы, дети, бегали на кухню проведать Бориса Иваныча и посмотреть на хомяков и черепаху. Настроение было радостное. День рождения удался на славу!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100